Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Зерносклад: главные враги и меры борьбы с ними

Зерносклад: главные враги и меры борьбы с ними

10 ноября 2022
Зерносклад: главные враги и меры борьбы с ними

С концом сельскохозяйственного сезона кажется, что можно выдохнуть, ибо урожай собран, поля убраны. Остаётся лишь отправить весь собранный урожай на склад, однако и там урожай может оказаться в опасности, если не принять меры по защите зерна от паразитов.

Виды вредителей и условия их размножения

Для борьбы с врагом, надо знать его в лицо. Частыми проблемами на зерноскладе становятся амбарные клещи, долгоносики, хрущак, моль и огневка. Идеальные условия для большинства паразитов - плохая вентиляция, тёмные помещения и высокая влажность, то же касается и самих зерновых культур. Чем больше влаги в зерне, тем выше вероятность того, что паразиты испортят его. Некоторые паразиты, в частности амбарный клещ, при неблагоприятных условиях способны переходить в особую форму - гипопус. В таком состоянии они могут находиться от 3 до 5 лет без еды и воды. Также находясь в такой фазе, клещи способны прикрепиться к голубям или крысам и таким образом распространятся на большие расстояния, потому важно не допустить попадание крыс в зернохранилище. Очагом заражения могут стать остатки зерновых культур, находящиеся возле склада, так что их необходимо сразу утилизировать или использовать в качестве корма для животных.

Меры профилактики и борьбы с вредителями на складе

Для эффективной защиты от вредителей необходимо использовать комплексные меры, т.е профилактика и борьба с вредителями должна работать вместе. Сначала необходимо подготовить склад к загрузке, делается это за 20 – 30 дней, рекомендуется закончить подготовку не позднее, чем за 10 дней до привоза зерна.

Существует несколько видов обработки склада: наружная и внутренняя. Наружную уборку применяют для устранения вредителей на прилегающих территориях, и избежания заражения извне. Внутренняя уборка проводится для избавления от загрязнений и возможных залежей с вредителями. Наиболее частый способ внутренней профилактики склада - влажная уборка с применением раствора инсектицидов, часто используются:

Фосфин (РН3). Очень эффективный фумигант, признанный во многих странах мира. Достичь максимального эффекта возможно при длительном использовании средства в низких концентрациях. Форма выпуска средства – таблетки или пластины. Наибольшая эффективность отмечена в отношении кожеедов и амбарного носика.

Фосфир (существуют также аналоги: Алфос, Фостек и Фостоксин). Главная особенность вещества – это газ, который выделяется при обработке ангара, вызывает паралич нервной системы вредителя, а затем смерь насекомых. Препарат, не совместив в использовании с другими средствами, или после обработки другими химикатами.

Дегеш Плейтс/Стрипс (аналог – Магтоксин). Активное вещество препарата – фосфид магния. Средство выпускается в виде ленты либо плиты. Главное преимущество средства – быстрое разложение.

Фумигантами можно обрабатывать не только пустые зернохранилища, но и уже загруженные. Главное соблюдать ряд условий: температура зерна должна быть выше 15 °С, после фумигации обязательно провести естественное или принудительное проветривание, допуск людей в обработанные помещения не раньше, чем рекомендовано производителем фумиганта (обычно 8–10 дней после дегазации). 

Стоит помнить, что при выборе химиката важно точно и правильно определить вредителя, прежде чем начинать обработку. Все инсектициды опасны для здоровья человека или животного, поэтому не стоит сводить всю подготовку склада к воздействию химикатов.

Существует ещё аэрозольная дезинфекция, которая применяется в случае обнаружения опасных видов жесткокрылых. К ним относятся долгоносики, малый булавоусый хрущак или же зерновой точильщик. Такой способ обработки эффективен для каменных, деревянных либо железобетонных ангаров. Обработка производится при температуре не ниже 12 градусов. Прежде чем приступить к очистке элеваторы либо зернохранилища механически очищаются и герметизируются. Допуск людей в обработанные помещения возможен только спустя 7 суток.

Аэрозольное распыление удобно для больших площадей. Мелкие частицы достигают поверхности и создают защитный слой.

Подготовка зёрен

С подготовкой склада разобрались, осталось подготовить сами зёрна для хранения. Перед помещением на склад зёрна проходят очистку, сушку, охлаждение, затем химическую обработку фумигантами (газация) и аэрозолями.

При очистке проводят сепарацию, т.е отделение зерна от примесей (от битого, щуплого зерна и от семян сорных растений), дабы избежать наличия повреждённых семян, через которые клещи могут начать заражение. Сепарация выступает как часть общей работы, поскольку в скрытой форме вредители останутся.

Сушка проводится для контроля влажности зерна. Процент допустимой влажности зависит от культуры и сроках её хранения.

Технологически допустимая влажность зерна различных культур (до 1 года хранения):
- Пшеница, рожь, ячмень - 14-15%
- Овес, рис - 13-14%
- Кукуруза, просо - 14-15%
- Горох - 15-16%
- Подсолнечник, рапс - 6-8%.

Охлаждение зёрен проводится с целью понижения плодовитость клещей и увеличения время развития особи. Кроме этого, перемещение зерна несколько раз во время холодной погоды может снизить температуру достаточно, чтобы уменьшить активность вредителей.

Завершающий этап в обработке зёрен – это обработка препаратами:

Фосфид алюминия. Эффективность фосфида алюминия зависит от двух показателей: температуры и произведения фосфина на время экспозиции (ПКЭ). При температуре выше 15 градусов данным препаратом можно вполне эффективно бороться с клещами. При снижении температуры эффективность препарата заметно падает (до 90% на клещах).

Фосфид магния. В сравнении с фосфидом алюминия, фосфид магния вступает в реакцию при более низких температурах. Норма применения 9 г/т.

Бромистый метил. Фумигация токсична для насекомых, клещей и крыс. Норма применения 20-100 г/м3.

Пиримифос-метил. Обработка продовольственного, семенного и фуражного зерна путем опрыскивания. Норма расхода препарата 16 мл/м2. Расход рабочего раствора до 500 мл на 1 т зерна.

Альфа-циперметрин. Обработка семенного зерна путем опрыскивания. Расход рабочей жидкости до 50 мл на 1 м2. Норма расхода 0,2 мл/м2.

Однако надо помнить, что при возникновении очагов заражения надо срочно делать перемещение зерна, т.к. потом это зерно покрывается пылью, и заражение продолжает усугубляться.

Как определить заражение зернохранилища?

С мерами профилактики и защиты зёрен и склада разобрались, осталось только разобрать методы выявления заражения. Пораженные зерна не всегда видны невооруженным взглядом. При подозрении на заражение проводят такие тесты:

Ситовая проба – просеивании зёрен при помощи специальных сит.

Ловушечная проба – предполагают различные ловушки для насекомых.

Изучение содержимого зерна при помощи микроскопа, путем его раскалывания.

Водная проба заключается в том, чтобы насыпать зерна в воду, отобрать и исследовать зерна, которые всплывут.

Бутылочная проба – очень медленный и не самый удобный способ диагностики. Зерно в бутылке оставляют в теплом месте минимум на 2 недели. Если ни одно зернышко не проросло, зерно считается «чистым».

Чтобы определить чистоту помещения, в пустом складе размещают «приманку» из влажного зерна. Если спустя времени появятся насекомые, значит, зернохранилище стоит обработать.

Соблюдение всех профилактических мер по очищению бескаркасных ангаров и недопущению порчи продукции, которая в них хранится, можно даже избежать применение сильных химических средств при обработке. Главное соблюдать графики обработки, и при необходимости использовать несколько способов дезинфекции.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: