Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В Челябинской области почти сотня кустов земляники появилась в лаборатории

В Челябинской области почти сотня кустов земляники появилась в лаборатории

26 ноября 2023
В Челябинской области почти сотня кустов земляники появилась в лаборатории

Выращивание сельскохозяйственных культур в лабораторных условиях, известное также как культивация «из пробирки», предоставляет возможность получить семенной материал, который не подвержен заболеваниям. Специалисты Россельхозцентра Челябинской области провели эксперимент, в ходе которого выращено 90 кустов земляники.

В рамках этого эксперимента растения были помещены в пробирки, содержащие специальный раствор. Через месяц подросшие растения были пересажены в теплицы. По информации «Государственного Интернет-Канала «Россия», из 100 пробирок, участвовавших в эксперименте, 90 растений успешно выросли. Как заверяют ученые, земляничные растения, выращенные в лабораторных условиях, на 100% идентичны материнским растениям.

Россельхозцентр Чесменского района Челябинской области отмечает, что с соблюдением всех агрономических норм и правил метод культивации растений «in vitro» позволяет получить качественный семенной материал, свободный от вирусов и готовый к массовому размножению. Обычно этот метод применяется для выращивания семенного картофеля с целью получения клубней, не подверженных болезням и способных к высокой урожайности. Однако выращивание земляники в пробирках является новым экспериментом для специалистов Чесменского района, и они уже планируют его повторить, приобретя следующие 100 пробирок. Этот эксперимент запланирован на 2024 год.

Семенной картофель в Клининградской области станет достижением ученых

В начале текущего года было объявлено о новом проекте, и в феврале компания «Мираторг» стала резидентом особой экономической зоны в Калининграде. В рамках этого проекта «Мираторг» планирует создать производство семенного картофеля в Калининградской области, где также будет применяться технология культивации «из пробирки». Полученные экземпляры картофеля с помощью этой технологии будут подвергнуты дальнейшей селекции.

Предприятие полного цикла по производству семенного картофеля высшего качества, которое «Мираторг» планирует создать в поселке Поваровка, воспользуется преимуществами особой экономической зоны в Калининградской области.

К 2025 году агропромышленный холдинг намерен достичь объема производства в 1 166 тонн посадочного материала. Инвестиции в развитие собственного семеноводческого центра «Мираторга» оцениваются примерно в 280 миллионов рублей, и также планируется создание более 60 новых рабочих мест.

Технология, используемая в новом производстве в Поваровке, позволяет выращивать различные сорта картофеля, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям. Полученный семенной материал «Мираторг» будет поставлять в Брянскую и Тульскую области, которые традиционно занимают лидирующие позиции в промышленном выращивании картофеля.

Лабораторный сахар без ГМО

А вот юные биологи из Орловской области смогли клонировать и вырастить в пробирках стевию, и собрали первый урожай в августе этого года. Стевия выступает естественным сахарозаменителем. И в естественной среде произрастает в южных широтах, а именно в Парагвае и Бразилии. А теперь урожаем «зелёного сахара» может похвастаться и орловсая лаборатория «Созвездия Орла».

Однако о промышленном освоении метода пока речи не идёт.

Поделиться: