Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Удобрения органического земледелия

Удобрения органического земледелия

19 ноября 2022
Удобрения органического земледелия

В органическом земледелии в основном применяют органические удобрения, потребность в которых зависит от наличия питательных веществ в почве. Основными органическими удобрениями являются навоз, навозная жижа, птичий помет, перегной, торф, компост, зеленое удобрение (сидераты), растительные остатки. В статье приведен обзор основных органических удобрений и их воздействия на сельскохозяйственные культуры.

Навоз

Самым распространенным и доступным органическим удобрением является навоз, удобрительная ценность которого зависит от вида животного, подстилки, качества кормов, способов и сроков его хранения. При внесении навоза в количестве 20 т/га в почву поступает около 100 кг азота, 50 кг фосфора и 90 кг калия. Первая удобряемая культура в среднем использует 20-25% азота. Степень усвоения калия равна степени усвоения элемента из минеральных удобрений, усвояемость фосфора бывает и выше. Длительность последствия навоза достигает 5-6 и более лет. Положительное действие внесенного навоза сказывается на всех культурах севооборота. Наивысшую эффективность органические удобрения проявляют в севооборотах, так как культуры используют их прямое действие и последействие. Внесение очень малых или больших объемов подстилочного навоза нецелесообразно. Навоз, перегной и компосты вносят под культуры, которые лучше отзываются на органику, в частности, под овощи, картофель, кормовые, корнеплоды, кукурузу. Обычно органические удобрения вносят под пар, по которому затем размещают эти культуры. Жидкий навоз, как правило, используют в прифермерских кормовых севооборотах. Бесподстилочный навоз оказывает более сильное действие на урожай удобряемой культуры, чем подстилочный. Большую часть азота бесподстилочного навоза растения используют в год внесения. Норму внесения бесподстилочного навоза устанавливают на основании потребности удобряемой культуры в азоте и содержании его в навозе.

Торф

Торф богат азотом, но мало содержит фосфора и очень беден калием. Содержащийся в торфе азот находится в сложных органических соединениях и очень плохо усваивается растениями. Торф в чистом виде практически не используют в качестве удобрения, хотя он является богатейшим источником пополнения органического вещества в бедных гумусом почвах. Для повышения доступности растениям азота торфа его компостируют с биологически активными компонентами такими, как навоз, навозная жижа и птичий помет. Процесс разложения торфа резко ускоряется, в нем накапливаются питательные вещества в формах, доступных растениям. Как следствие, ценность торфа, как удобрения, возрастает. Благодаря высокой поглотительной способности торфа в компосте сохраняется аммиак, потери которого при хранении навоза значительные. Микробиологические процессы в результате компостирования протекают особенно активно при температуре +50…+60 °С, поэтому торфокомпосты обычно укладывают в бурты без уплотнения. Торфонавозные компосты готовят в поле или около животноводческих помещений. На одну весовую часть навоза в зимнее время берут одну часть торфа. При весенне-летней заготовке компоста на 1 часть навоза используют 2 части торфа. Правильно приготовленные торфокомпосты по своей эффективности равнозначны качественному навозу.

Компосты

Сырьем для производства компостов являются органические вещества растительного и животного происхождения. Компостирование происходит под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов. Для приготовления компостов используют навоз, птичий помет, торф, осадки сточных вод, бытовые и промышленные отходы. В результате биотермических процессов погибают патогенные микроорганизмы, а семена сорных растений теряют жизнеспособность. Полученный компост становится концентрированным, биологически активным, в нем содержатся легкоусваемые для растений питательные вещества. Он обладает хорошими физико-механическими свойствами, сыпучестью, транспортабельностью, неприлипаемостью к рабочим органам машин и орудий. Компостирование наиболее активно протекает при положительной температуре, оптимальной влажности и высокой степени аэрации массы. Важным показателем, влияющим на интенсивность компостирования, считается соотношение C:N. Излишнее содержание в компостной массе углерода замедляет разложение органического вещества, а избыток азота, приводит к большим потерям аммиачного азота. Микробиологический процесс наиболее интенсивно протекает при соотношении C:N от 20 до 30. Для ускорения разложения органического вещества, сокращение потерь аммиачного азота и повышения концентрации питательных веществ добавляют в компост фосфоритную муку (2-3% массы), фосфогипс (3-5%), калийную соль (1-1,5%) и при высокой кислотности смеси известковые материалы. Наиболее распространены торфонавозные и торфопометные компосты при соотношении компонентов 1:, которые содержат в среднем N - 2,3 %, Р2О5 - 0,79 %, К20 - 1,14 %, при отсутствии торфа навоз и помет компостируют с плодородными почвами. Дозы внесения колеблется от 15 до 60 т/га. Компосты вносят в паровые поля, под зяблевую вспашку или весеннюю перепашку, в лунки при посадке рассады, в ямы при посадке плодовых деревьев и кустарников. Одна тонна компоста обеспечивает прибавку урожайности 1 ц в пересчете на зерно.

Вермикультура и вермикомпост

Вермитехнология относится к биологическим способам переработки органических отходов (биоконверсия), привлекательность которой заключается в ее биологической основе, исключающей опасность загрязнения окружающей среды. Вермикультурой является культивирование червей в органическом субстрате для получения высококачественного органического удобрения (вермикомпоста). Обычно используют дождевых (земляных) черви. При скармливании червям органических отходов, в частности, навоза получают биогумус в 6-10 раз более высоким содержанием питательных элементов, чем в навозе, и биомассу червей, используемую для откорма птицы и разведения рыбы. Биомасса червей содержит 55-70 % белка и более 10 % жиров. Метод вермикомпостирования создает механизм биохимического круговорота веществ, дает возможность организовать практически безотходный, замкнутый цикл сельскохозяйственного производства. Вермикомпост (биогумус), органическое удобрение, полученное на основе культуры червей, представляет собой микрогранулированное вещество коричневато-серого цвета, характеризующееся высокой биологической активностью за счет наличия ферментов, гормонов и витаминов. Отличие биогумуса от других органических удобрений в повышенном содержании в нем водорастворимых форм азота, фосфора и калия. Наиболее рациональным считается использование биогумуса в тепличном овощеводстве и цветоводстве.

Сидеральные удобрения

Различают полную, укосную и отавную формы зеленого удобрения. Полным зеленое удобрение считается тогда, когда в почву запахивают всю выращенную растительную массу. Укосным зеленое удобрение называют в том случае, если заделывают в почву надземную массу сидерата, выращенную на другом участке и перевезенную после ее скашивания. Например, первый укос многолетних трав используют для удобрения соседнего парового поля, предназначенного для выращивания ценных продовольственных культур, а второй укос вносят под зяблевую обработку другого поля севооборота. Корневые и поукосные остатки запахивают на месте возделывания. Отавным зеленое удобрение называется тогда, когда запахивается отавная масса вместе с корневыми и поукосными остатками. Надземную массу, скошенную в начале цветения (1 укос), скармливают скоту или консервируют, а отрастающую отаву вместе с корневыми и поукосными остатками запахивают на удобрение. При соломистой сидерации используют посевы ячменя и пшеницы. Во время обмолота ячменя солому измельчают или рассыпают «в расстил», а затем используют на сидеральные цели. В почву солому вносят с помощью двухкратного дискования. В качестве сидеральных культур возделывают донник, люцерну, клевер, эспарцет, козлятник, овес, озимую рожь, рапс, редьку масличную, сурепицу, горчицу, горец забайкальский, свербигу восточную, другие традиционные и нетрадиционные культуры. Зеленое удобрение, запаханное в почву, повышает содержание гумуса, улучшает пищевой, водный, воздушный режимы почвы, а также улучшается буферность почвы, емкость поглощения, структурность, снижается подвижность токсичных веществ, тяжелых металлов, кислотность почв.

Бактериальные удобрения

Бактериальные удобрения содержат полезные для сельскохозяйственных растений почвенные микроорганизмы, при внесении в почву которых усиливается фиксация азота (нитрагин), минерализация ее органического вещества, улучшается корневое питание растений. Бактериальные удобрения не могут заменить органические и минеральные удобрения, но являются дополнительным средством повышения урожайности. Их вносят в почву вместе с семенами. Азотбактерин - род аэробных свободноживущих почвенных бактерий Azotobacter chroococcum, связывающих азот воздуха и синтезирующих из него белок своих клеток. При его распаде образуются доступные растениям питательные вещества. Высокий эффект достигается при применении на плодородных, достаточно увлажненных почвах с pH 5,5-7,8. Обогащает почву азотом до 20 кг/га в зависимости от почвенных и климатических условий.

Известняк

Известковые удобрения подразделяют на твердые известковые породы, требующие размола или обжига, мягкие известковые породы, не требующие размола, а также отходы промышленности, богатые известью. К известковым удобрениям, получаемым из твердых известковых пород относят известняк (СаСОз), содержащий 45-56% СаО, 9% MgO, нейтрализующая способность в пересчете на СаСОз + MgC03 составляет 85-100%. Тонина помола должна быть 1,0-1,6 мм. Действует это удобрения медленно. Доломитизированный известняк (СаСОЗ + MgC03) обладает нейтрализующующей способностью 79-109%, содержит 42-55% СаО и до 9% MgO. Действует также медленно. Этот вид известняка используют в севооборотах с бобовыми, картофелем, корнеплодами, а глюке на сильно оподзоленных почвах. Содержание примесей глины и песка до 21%. Мергель содержит от 25 до 50% СаСОз, некоторое количество MgC03 и 20-40% глины и песка. Действует также медленно, целесообразно применять на легких почвах.

Поделиться: