Выберите ваш город
Или укажите в поле

Стратегическая ставка Lidea

17 ноября 2022
Стратегическая ставка Lidea

Французская компания Lidea, входящая в топ-10 мировых производителей семенного материала, развивает в России уникальную производственную линию гибридов семян подсолнечника и кукурузы. В перспективе планируется получать и другие культуры из портфеля компании, которые пока завозятся в Россию из-за границы. Проект опирается на широкую научную базу, а также достижения селекции мирового уровня. Соответствующие компетенции у Lidea вырабатывались десятилетиями и сегодня доступны отечественным производителям. Созданный компанией в прошлом году в Воронежской области завод «Танаис» не только локализует выращивание элитных семян родительских форм, но и создает сопутствующую инфраструктуру. В своем проекте Lidea опирается и на отечественную научную базу, сотрудничая с ведущими агровузами страны.

Проект Lidea по выращиванию родительских линий страхует отечественных сельхозпроизводителей от логистических или иных рисков, а также обеспечивает потребности агропредприятий России и СНГ в качественном семенном материале.

Lidea приходит всерьез и надолго

Компания Lidea была создана путем слияния ведущих европейских производителей семян Euralis Semences и Caussade Semences Group в сентябре 2020 года. Относительно молодая компания имеет весьма глубокие корни – она «произрастает» с юга-запада Франции, где в 1936 год местными растениеводами был создан фермерский кооператив. Уже в послевоенные годы кооператив переосмыслил свою роль, став одним из самых передовых во Франции, в том числе, по разработке собственных сортов. Так, в 1950 году кооператив вывел первый гибрид кукурузы, а в 1970-е гг. запустил селекционную кампанию по производству масличных культур (подсолнечника, сои), а также сорго. В конце 1980-х гг. компания вышла на рынок СССР.

На современном этапе развития Lidea усилила роль селекции – у мировой компании 17 научно-исследовательских станций и восемь производственных площадок по всей Европе, включая российский завод по производству семян в Павловске Воронежской области «Танаис».

В России портфель Lidea представлен такими культурами, как подсолнечник, кукуруза, соя, сорго и озимый рапс. Это далеко не полный ассортимент того, что может предложить компания – в европейских странах гораздо больший ассортимент, однако в Lidea готовы предоставить отечественному производителю свои решения поэтапно.

По словам Алексея Прищепова, генерального директора Lidea в России, проект локализации был запущен несколько лет назад, так как компания считает Восточную Европу и Россию перспективными направлениями с точки зрения развития. Например, первые участки гибридизации в России были заложены еще в 2013-14 годах. Далее, в 2019 году, было принято решение построить завод «Танаис» на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» (ТОСЭР «Павловск»). В 2021 году на новом заводе была запущена первая производственная линия. Сегодня «Танаис» – это целый комплекс по производству элитных семян общей площадью 100 га, где осуществляется исследовательская, селекционная и производственная работа.

Локализация сегодня продолжается. Проект включает пять этапов: селекционную программу, производство родительс-ких линий подсолнечника и кукурузы, полевое производство, подработку семян и сотрудничество с вузами и НИИ.
Селекция подразумевает создание сети участков гибридизации на полях по всей России для максимальной адаптации гибридов к различным климатическим условиям, а также размещение на территории производственного комплекса «Танаис» селекционного научно-исследовательского и образовательного центров. В 2022 г. компания заложила более 15 000 микро-делянок в РФ для тестирования гибридов и сортов в местных условиях.

Запуск производства родительских линий позволит в перспективе увеличить долю выращенных и произведенных в России семян в среднем до 75% от объема
реализации в России и близлежащих странах. Сейчас этот показатель, по словам Алексея Прищепова, в зависимости от культур, выполнен на 10-90%.
Также компания создала собственную техническую базу сеялок, комбайнов и систем ирригации для семеноводства.

Безусловно, на всех этих этапах компания намерена широко привлекать к сотрудничеству отечественные вузы и НИИ. Так, например, в октябре 2021 года в ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ была торжественно открыта учебная аудитория, созданная в рамках соглашения о сотрудничестве и стратегическом партнерстве.
Партнерство подразумевает и создание филиала кафедры селекции, семеноводства и биотехнологий ВГАУ на базе семенного завода «Танаис». В основе работы, по словам генерального директора компании Lidea в России, собственная селекционная программа с опорой на местную кадровую базу.

Родительские линии - произведено в России

Производство родительских линий подсолнечника и кукурузы на российских полях – уникальный многолетний проект Lidea, который состоит из нескольких этапов. В его основе – выращивание материнских и отцовских линий. В этом году в пилотном проекте выделено два участка для производства родительских форм трехлинейного гибрида кукурузы, на одном из которых, материнская линия производится путем скрещивания.

По словам Алана Басиева, руководителя агропроизводства «Танаис» компании Lidea, на пилотном участке в так называе-мых мультитуннелях посеяны родительс-кие линии для дальнейшего производства четырех гибридов подсолнечника. Технологию мультитуннелей (сетчатых изоляторов) используют для обеспечения чистоты селекции – туннель покрыт сеткой, чем-то напоминающей москитную. Перед цветением в туннелях размещаются ульи с пчелами, сетка закрывается со всех сторон, строение становится герметичным на две недели цветения. Такая технология позволяет изолировать цветущие растения от занесения чужеродной пыльцы извне другими случайными насекомыми.

Общая площадь, занятая под производство родительских линий подсолнечника, составляет 1,6 га и состоит из четырех мультитуннелей по 0,4 га каждый.

На другом участке производятся родительские формы трехлинейного гибрида кукурузы. На участках проводятся все необходимые виды обработок: гербицидная, фунгицидная, инсектицидная, добавляется подкормка, аминокислоты. До ближайших полей, засеянных кукурузой, дистанция минимум 500 м, что исключает попадание чужеродной пыльцы на экспериментальные линии и обеспечивает генетическую чистоту.

Родительские линии более слабые в производстве, чем гибриды F1, поэтому им необходимо создавать благоприятные условия для роста и развития. В частности, для производства родительских форм используется капельное орошение с фертигацией.

Почему семенам Lidea можно доверять

Чтобы отвечать возрастающим потребностям агробизнеса, Lidea постоянно совершенствует и расширяет линейку гибридов и сортов. Частью этой большой работы является экологическое сортоиспытание, которое позволяет выявить наиболее продуктивные гибриды с ценными свойствами. Например, более резистентные к болезням, более скороспелые, дающие больший урожай, устойчивые к засухе, более технологичные и т. д.

Испытания проводятся на протяжении нескольких лет, что позволяет сделать
гибриды более стабильными независимо от погодных условий и климата.
На данный момент компания имеет 5 локаций для сортоиспытаний – в Белгородс-кой, Липецкой, Тульской и Воронежской областях. В ближайших планах - увеличить российскую сеть испытаний до 15–20 локаций и охватить Центрально-Черноземный регион, Юг России, а также Поволжье.

Все производственные решения основаны на многолетних разработках, которые компания ведет на своей родине во Франции. Как отметил Стефан Дюпиль, операционный директор Lidea в России, сегодня сформирован огромный ассортимент, и в рамках локализации проекта «Танаис» полученный продукт активно тестируется. Так, например, в этом году компания создала 15 тыс. микроделянок в России, на которых ученые испытывают генетику семян в местных условиях.

«Из этих 15 тысяч выберем самые топовые сорта и гибриды, которые будут хорошо расти в России и давать максимальный результат», – отметил Стефан Дюпиль.

По его словам, работа над генетикой гибридов продолжается с участием ученых, менеджеров, сотрудников производственных участков и комплекса. Все это российские специалисты, которые непрерывно расширяют профессиональные навыки и необходимые компетенции.

По словам Дмитрия Орлова, директора по маркетингу Lidea, одно из главных преимуществ семян компании связано с широким портфелем культур, представленных в России. Семена Lidea показывают максимально стабильный урожай независимо от климатических особенностей.

«Наша задача – предложить аграриям семена, максимально адаптированные под разные регионы и гарантирующие получение стабильных урожаев независимо от агроклиматических условий. Кроме того, инновационные решения, которые предлагаем, дают нам преимущества и помогают нашим клиентам», – говорит Дмитрий Орлов.

Конечной целью комплексного проекта локализации является получение высокоурожайных семян гибридов различных культур, которые становятся все более популярными у отечественных фермеров. Запуск проекта по производству родительских линий в Воронежской области должен сделать этот продукт еще доступнее для отечественного потребителя и повысить эффективность российского АПК в целом.

lidea-seeds.ru

Поделиться: