Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Проверка перед выпуском в поле

Проверка перед выпуском в поле

30 апреля 2021
Проверка перед выпуском в поле

Потери от неправильного использования пестицидов могут быть довольно большими, так как качественное внесение препаратов является надежной защитой растений и эффективным использованием средств защиты растений. О подготовке к выходу в поле опрыскивателей пойдет речь в этой статье.

Визуальный осмотр опрыскивателя может дать общую информацию о состоянии машины. При обнаружении подтекания рабочей жидкости или масла необходимо устранить причины этих явлений. Своевременная замена мембран и проверка клапанов насоса предупреждает поломки во время сезона. Одним из самых основных узлов опрыскивателя, влияющий на качество и точность внесения препаратов, является расходомер, который должен проходить проверку перед каждым сезоном. Лопастные или винтовые расходомеры калибруют перед каждым сезоном, так как погрешность их работы приводит к перерасходу пестицидов. Кроме того, в случае неисправного расходомера нельзя точно определить остаток рабочего раствора в баке опрыскивателя, что также увеличивает концентрацию препаратов в рабочем растворе.

Внутри каждого механического расходомера находится крыльчатка с лопастями, на каждой из которой находится маленький магнит. Когда магнит отрабатывает, то начинает неправильно считать норму расхода. Оценить его рабочее состояние можно, сопоставив фактическую и заданную нормы вылива рабочей жидкости. При внесении КАС или других минеральных удобрений нужно в программе компьютера опрыскивателя выставлять параметры с коррекцией на расходомер для учета плотности вносимой жидкости. Если этого не делать, то показания прибора будут неточными. В результате заданная и фактическая нормы вылива будут различаться. Внешнее техническое состояние насоса - без подтеков масла и рабочей жидкости. В мембранно-поршневых насосах оценивают качество масла по попаданию рабочей жидкости в систему смазки насоса. Если масло меняет свой цвет или уровень его увеличивается, то это говорит о неисправности одной из мембран насоса. Признаком неисправного клапана мембран является пульсация шлангов во время работы. Прыжки показателей также свидетельствуют о неисправности насоса. Форсунки, в зависимости от наработки, необходимо заменять. Проверяют состояния форсунок измерением количества вылитой жидкости за единицу времени по сравнению с новой форсункой. Проверяются и отсекатели жидкости, с которыми форсунки работают в паре. Признак неисправности отсекателей - прокапывания жидкости после отключения подачи рабочего раствора. В этом случае необходима замена специальных мембран, перекрывающих поток подачи жидкости во время сброса давления в системе. Распылителей в запасе обязательно нужно иметь минимум пять и в случае засорения одного или нескольких распылителей во время работы, их можно будет быстро заменить, а очистку засоренных провести во время заправки опрыскивателя рабочим раствором или в конце рабочей смены.

Раму и штангу опрыскивателя, исполнительные механизмы также тщательно нужно осмотреть. При необходимости заменить амортизаторы поднятия параллелограмма штанги и пружины, отвечающие за стабильность хода штанги во время работы. Во время работы проверяют гидросистему складывания и раскладывания штанги. При необходимости заменяют шланги всасывающей и нагнетательной линий, перепаковывают соединения. Если не предусмотрено заводской конструкцией опрыскивателя, то переделывают систему подачи рабочей жидкости из бака на верхнее положение, так как забор жидкости снизу не слишком надежное решение. В случае обрыва нижнего шланга, жидкость беспрепятственно выльется на землю. Проверяют точность установления рабочей высоты штанги. Высота до целевой поверхности обработки должна быть 50 см, а при внесении страховых гербицидов двухфакельными распылителями рекомендована высота в 45 см.

Производительность опрыскивателя можно повысить не за счет увеличения скорости, ширины захвата или объемов бака, а за счет уменьшения времени приготовления и заправки рабочего раствора. Время приготовления рабочего раствора является одним из главных факторов увеличения производительности опрыскивания. Ведь при ненадлежащей организации работ, на приготовление рабочей жидкости может уходить до 30% времени опрыскивания. Особенно этот фактор важен при одновременном применении нескольких средств защиты растений и микроудобрений. Уменьшить время заправки, тем самым увеличить сменную производительность опрыскивателя, можно с помощью растворимо-заправочных узлов. Установка узла для приготовления рабочих растворов — это решение, которое позволяет быстро заправлять опрыскиватели и контролировать использование химических препаратов. Также снизить время заправки опрыскивателя можно за счет установки в бак опрыскивателя дополнительной системы активного перемешивания рабочей жидкости, благодаря чему можно значительно уменьшить время приготовления и заправки опрыскивателя.

Качество, эффективность, надежность работы опрыскивателя на протяжении сезона зависит от этих простых операций, выполнение которых не займет много времени, но значительно повысят результативность использования машины.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: