Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Продовольственная безопасность: актуальность в новых реалиях

Продовольственная безопасность: актуальность в новых реалиях

1 ноября 2022
Продовольственная безопасность: актуальность в новых реалиях

Проблема продовольственной безопасности сегодня является достаточно сложной и многоаспектной. Она может рассматриваться в контексте международных рынков сбыта или на уровне отдельно взятого государства. Для России вопрос продовольственной безопасности является одним из приоритетных в социально-экономической политике, наравне с национальной обороной и обеспечением правопорядка.

Продовольственная безопасность страны предусматривает такое состояние АПК, при котором, независимо от влияния внешних и внутренних факторов, на 100 % удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с утвержденными нормами потребления. Пристальное внимание к агропромышленному комплексу обусловлено центральным положением АПК в структуре народного хозяйства, технологической специфичностью сельскохозяйственного производства. То есть, по сути, от уровня развития сельского хозяйства напрямую зависит уровень экономической и продовольственной безопасности государства.

В октябре на площадке пресс-центра ТАСС состоялся круглый стол, посвященный вызовам и возможностям для агропромышленного комплекса России в 2023 году. На мероприятии представили доклады спикеры, являющиеся экспертами в различных отраслях российского АПК.

Артем Даушев, помощник руководителя Россельхознадзора

Сегодня в российском агропромышленном комплексе складывается достаточно непростая ситуация, обусловленная значительным падением объемов импорта животноводческой продукции. В частности, если в 2012 году в страну ввозилось 1797 тыс. т мяса и мясной продукции и 744 тыс. т рыбы и морепродуктов, то в 2021 году эти показатели уменьшились до 422 тыс. т и 473 тыс. т, а в 2022 году – 375 тыс. т и 298 тыс. т, соответственно. Более стабильными являются объемы импорта молочной продукции: 655 тыс. т – в 2012, 731 тыс. т – в 2021 и 653 тыс. т – 2022 г.

В целом можно говорить о том, что государство неплохо справляется с возникшими в последние полгода сложностями. Во многом это стало возможным благодаря той работе, которую Россельхознадзор проводил на протяжении последних 15 лет. Специалисты службы на постоянной основе занимаются разработкой и реализацией мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны, устойчивое развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Введение странами Европейского Союза, США, Японией и Южной Кореей экономических санкций в отношении Российской Федерации имело следующие последствия:
нарушение складывающихся годами логистических цепочек;
отказы в оформлении экспортно-импортных процедур за рубежом;
отказы иностранных транспортных компаний от дальнейшего сотрудничества с российскими поставщиками.

Для преодоления возникших проблем Россельхознадзором были предприняты следующие шаги:
разрешен ввоз сельскохозяйственной продукции, перегруженной на территории третьих стран в иные транспортные средства или контейнеры;
разрешен ввоз продукции в сопровождении копий ветеринарных сертификатов страны происхождения, а при ввозе из 16 государств не требуются даже копии при наличии электронного ветеринарного сертификата или предварительного уведомления;
внесены оперативные изменения в привычные логистические потоки, проведена переориентация товарооборота на дружественные России страны, в том числе с активным использованием портов Кавказ и Темрюк;
внедрение в экспортно-импортную деятельность риск-ориентированного подхода и повышение качества работы системы прослеживаемости путем внедрения информационных систем Россельхознадзора.

Особое внимание в текущей геополитической ситуации уделяется вопросам импортозамещения. Это связано с тем, что целый ряд традиционных поставщиков сельскохозяйственной продукции в силу различных причин (логистика, давление со стороны США и ЕС, проблемы с обслуживанием банковских переводов) отказался от дальнейшего сотрудничества с РФ, из-за чего службе РСХН пришлось в кратчайшие сроки искать им замену. Сегодня на смену недружественным и ненадежным партнерам пришли производители из Бразилии, Республики Беларусь, Ирана, Турции, Индии и Китая.

В свою очередь, экспорт сельскохозяйственной продукции РФ практически не пострадал от западных санкций. Специалисты РСХН отмечают его стабильный рост в 2021-2022 году практически по всем видам товаров, производимых АПК. Например, согласно данным ФГИС «Аргус» за январь/сентябрь 2022 года, экспорт мяса птицы на мировые рынки сбыта вырос до 29,3 тыс. т (на 30 % в сравнении с аналогичным показателем прошлого года). При этом отмечается, что в некоторые страны показатели экспорта выросли в разы: ОАЭ – на 313 %, ЕАЭС – на 50-165 %, КСА – на 99 %. Все это позволяет говорить о том, что российская сельскохозяйственная продукция является качественной, безопасной и востребованной на многих рынках. Более того, летом – осенью 2022 года Россия начала осваивать новые рынки, в том числе по достаточно экзотическим видам продукции. В частности, в ряд стран Евросоюза были налажены поставки улиток.

Альберт Давлеев, авторитетный эксперт в области АПК РФ.

Давлеев отмечает существование 5 главных вызовов, с которыми сегодня сталкивается российская агропромышленная отрасль:
1. Нарастающее количество случаев выявления высокопатогенного гриппа птицы в Северном полушарии. Только в Европе в текущем году количество вспышек увеличилось в 3,5 раза в сравнении с 2020 годом. В США в 2022 году погибло свыше 50 миллионов голов домашней птицы. В России в текущем осенне-зимнем сезоне пока еще относительно благополучная ситуация. Во многом это связано с усилиями и мерами в области биозащиты, предпринимаемыми отечественными птицефабриками.
2. Западные санкции, ставшие причиной резкого удорожания многих компонентов, используемых АПК: ветеринарные препараты, кормовые добавки, оборудование и запчасти к нему, упаковочные материалы, специализированное программное обеспечение.
3. Снижение покупательской способности населения. В последние месяцы все большее количество россиян отказывается от дорогой свинины и говядины в пользу бюджетного мяса птицы.
4. Чрезмерное укрепление курса рубля – этот фактор приводит к заметному сдерживанию роста объемов экспорта сельскохозяйственной продукции.
5. Нарастающая необходимость обновления производственных активов, которые были построены в рамках реализации национальных проектов в 2008-2012 гг.

Вместе с тем Давлеев уверен, что даже, несмотря на существование целого ряда вызовов и проблем, АПК РФ продолжает свое развитие, а по некоторым направлениям демонстрирует блестящие успехи:
1. В 2022 году был собран рекордный урожай зерновых: пшеницы, ячменя, кукурузы.
2. Увеличение более чем на 20% объемов выпуска мясных полуфабрикатов.
3. Серьезный рост сырьевой базы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В частности, все большее количество крупных животноводческих ферм предпочитает не закупать корма у сторонних производителей, а выращивать и изготавливать их самостоятельно.
4. Освоение новых, более рентабельных и перспективных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.
6. Расширение государственной поддержки всего сектора АПК, несмотря на финансовые вызовы, с которыми столкнулась наша страна. Так, за период с января по сентябрь 2022 года правительство РФ выделило предприятиям отрасли порядка 500 миллиардов рублей.

Терехов Владимир Викторович, Корпорации развития Дальнего Востока, руководитель направления АПК и Департамента отраслевой экспертизы.

Правительством РФ перед Корпорацией развития Дальнего Востока поставлено две основные задачи: привлечение инвестиции и поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции Дальнего Востока.

Общий объем товарооборота дальневосточного АПК составляет около 250 млрд рублей (4 % от общероссийского рынка). На текущий момент общий объем пашни региона составляет около 2 миллионов гектар. В перспективе этот показатель может быть увеличен до 5 миллионов гектар, при условии серьезных капитальных вложений в отрасль. Сегодня правительством региона при поддержке Минсельхоза РФ и участии дальневосточных товаропроизводителей активно реализуется программа по внедрению в оборот новых земель. В то же время многие сельскохозяйственные компании отказываются от подобных инвестиций, так как срок их окупаемости в среднем составляет 10 лет и более. Поэтому Корпорация развития Дальнего Востока сегодня работает над разработкой инициатив по расширению мер государственной поддержки в части повышения уровня компенсации затрат производителей на разработку новых земель с 50 до 90%.

В целом Корпорации всего за несколько лет удалось успешно реализовывать проекты в сфере АПК с фактическим объемом привлеченных инвестиций в 20 миллиардов рублей и созданием около 10 тысяч новых рабочих мест.

Проблема продовольственной безопасности не только региона, но и всей страны в широко целом обсуждалась на последнем Дальневосточном экономическом форуме. Это связано с тем, что на сегодняшний день в регионе имеются определенные проблемы с уровнем самообеспеченности продовольствием:
мясо и мясопродукты – 35 %;
молочная продукция – 54 %;
яйцо куриное – 62 %;
овощи – 40 %;
фрукты и ягоды – 8%.

Сложности с самообеспечением сельскохозяйственной продукцией на Дальнем Востоке обусловлены следующими причинами:
1. Дальний Восток занимает 40 % площади Российской Федерации, при этом на территории региона проживает всего 8 миллионов человек. Плотность населения в ДФО очень низкая, а логистические затраты высокие.
2. Имеются проблемы с длительным хранением готовой сельскохозяйственной продукции. В регионе попросту не хватает современных овощехранилищ, и, к сожалению, проблема совершенно не решается ни региональными, ни федеральными властями.

В то же время на Дальнем Востоке имеется отличная сырьевая база для дальнейшего развития местного свиноводства. Кроме того, регион является одним из крупнейших поставщиков сои не только на российский, но и на китайский рынок сбыта.

Терехов уверен, что ни России, ни Дальнему Востоку в ближайшие годы не грозит продовольственный кризис. В то же время в отношении целого ряда товаров существует риск серьезного удорожания стоимости. Например, речь может идти о племенном скоте и семенах. Чтобы не допустить этого, необходимо уделять самое пристальное внимание развитию возможностей отечественной селекции.

Михаил Юрьевич Синев, президент Ассоциации организаций продуктового сектора.

Сельхозпродукцию нужно не только вырастить и собрать, а в случае, например, с рыбой, выловить, но и перевезти и хранить. Поэтому Ассоциация организаций продуктового сектора прежде всего ставит перед собой цель по созданию благоприятных условий для транспортировки и хранения продукции российского АПК.

На текущий момент ключевой идеей Ассоциации является создание так называемой непрерывной холодильной цепи, поскольку качество и безопасность продовольственных товаров напрямую зависят от температурного режима, при котором осуществляется сбор, перевозка, хранение и переработка сырья. Например, после того как рыба была выловлена, ее следует заморозить до -18 градусов по Цельсию. То есть производителю необходимо обеспечить такие условия, при которых бы температура -18 градусов по Цельсию поддерживалась на берегу моря, на складе, в автомобиле, который осуществляет перевозку рыбы, в промежуточных логистических центрах и в холодильниках ретейлеров. Это и есть непрерывная холодильная цепь, состоящая из определенных звеньев.

Сегодня в ассоциацию организаций продуктового сектора входят владельцы рефрижераторных вагонов, контейнеров и автомобилей, морские порты, предприятия, владеющие логистическими центрами, оснащенными вместительными наземными холодильниками, заводы, осуществляющие строительство специализированного изотермического подвижного состава, компании, разрабатывающие IT-системы управления температурным режимом, и страховые организации.

Не так давно в Санкт-Петербурге состоялся V Рыбный форум, на котором Ассоциация организовывала круглый стол по вопросам «Умной логистики». С точки зрения производственной безопасности логистика – это прежде всего насыщение рынка качественной продукцией, отвечающей всем мировым требованиям. Залогом эффективной логистики является создание условий для поддержания непрерывного температурного режима на протяжении всех цепочки поставки.

В целом, как отмечают эксперты, сегодня в России отсутствуют проблемы с поставками рефрижераторной техники, подвижного состава и морских контейнеров. Благодаря этому отечественные сельхозпроизводители имеют возможность экспортировать свинину, говядину, мясо птицы и рыбу во Вьетнам, Китай, Монголию, Турцию, Беларусь. Имеются планы по увеличению экспорта продукции животноводства в страны Северной Африки. Существуют предпосылки по наращиванию перевозок рыбы и морепродуктов с Дальнего Востока в другие регионы РФ.

Даниленко Андрей Львович, президент агропродовольственного фонда «Свое».

С 2006 года в нашей стране реализуются многочисленные национальные проекты, в рамках которых сельскому хозяйству оказывается всеобъемлющая государственная поддержка. При этом можно достаточно четко и однозначно проследить связь между приоритетными направлениями развития АПК, определенными правительством РФ, и собственно ростом данных секторов. В частности, еще каких-то 10 лет назад в нашей стране фактически отсутствовало свиноводство и птицеводство, а после того как государство обозначило их развитие в качестве приоритетной цели, мы не только вышли на самообеспечение по этим категориям продовольственных товаров, но и активно развиваем их экспорт за рубеж.

Те несомненные успехи, которые отмечаются в агропромышленной отрасли по состоянию на 2022 год, являются результатом долгой и поступательной работы РСХН, правительства РФ, общественных организаций и сельскохозяйственных производителей. Так, например, в текущем году в ряде российских регионов были собраны рекордные урожаи картофеля. Это стало возможным благодаря тому, что картофелеводы на протяжении 15 лет неустанно трудились над улучшением качества и плодородия почвы, внедрением в производство современных систем орошения, технологий борьбы с сорняками, вредителями и т. д.

Поэтому под сельским хозяйством РФ следует понимать комплексную и сложную систему, имеющую масштабную поддержку со стороны федеральных и региональных властей, обладающую современной инфраструктурой, которая корректируется в зависимости от актуальных вызовов рынка.
Текущему 2022 году предшествовали два непростых пандемийных года, которые, например, обострили многие логистические проблемы. Вопреки надеждам отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, в 2022 году ситуация лишь ухудшилась. К уже существовавшим сложностям добавились западные санкции. Но у агропромышленного комплекса РФ все же имеется серьезный запас прочности, который в том числе обеспечивается за счет хорошего урожая зерновых, овощей и фруктов, высокого уровня развития перерабатывающего производства. Кроме того, государство чутко реагирует на изменения в геополитической обстановке и рыночной ситуации, оперативно корректируя политику в области управления АПК.

На сегодняшний день приоритетными направлениями развития агропромышленного сектора РФ являются:
1. Генетика и селекция. Во-первых, мы очень сильно зависим от поставок семян и племенного скота из-за границы, что само по себе создает достаточно серьезные предпосылки для развития кризисных явлений, если поставки вдруг прекратятся. Во-вторых, для повышения уровня урожайности имеет смысл использовать семена, предназначенные для выращивания в регионах с определенными климатическими и погодными условиями.
2. Техническое оснащение и оборудование. Сегодня перед участниками АПК и ряда других секторов национальной экономики стоит непростая задача по созданию собственных производственных площадок, способных обеспечивать отечественные компании качественной, функциональной и надежной техникой, специальным оборудованием и инструментами, поставки которых в Россию из-за границы полностью или частично прекратились ввиду западных санкций.
3. Кадровый потенциал. Государству необходимо в кратчайшие сроки решить проблемы с дефицитом профессиональных кадров в агропромышленной отрасли. Речь идет об острой нехватке квалифицированных агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, инженеров и других специалистов.
4. Разработка программного обеспечения для управления процессами на производстве, животноводческих, птицеводческих и растениеводческих комплексах.
5. Повышение эффективности использования земель. По самым приблизительным подсчетам, порядка 30 % земель сельскохозяйственного назначения в нашей стране попросту не используется по своему прямому назначению.

Конечно, на развитие отечественного АПК также влияют такие факторы, как логистика, курсовая разница, нестабильность поставок со стороны иностранных партнеров, покупательская способность населения. Но в целом, сегодня состояние сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны является достаточно устойчивым и стабильным. Это является результатом многолетней и целенаправленной политики государства. Безусловно, финансовая поддержка сельхозпроизводителей в ближайшие годы должна продолжаться, а объемы помощи наращиваться.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: