Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Перспективы автономного управления тепличными процессами

Перспективы автономного управления тепличными процессами

12 февраля 2021
Перспективы автономного управления тепличными процессами

Овощеводство является одной из динамично развивающихся отраслей российского АПК. Меры господдержки, которые оказывались ее представителям на протяжении нескольких лет, привели к значительному расширению площадей, отведенных под овощи. В частности, в 2020 году они достигли отметки в 2,77 тысячи га. Это на 200 га больше, чем в предыдущем году.

А в декабре 2020 года под запрет попал импорт азербайджанских томатов. Согласно обновленной Доктрине продовольственной безопасности, Россия должна обеспечивать свое население овощами на 90%. И, если по огурцу данный показатель уже достигнут, по томату этого еще не произошло.

Кроме того, снижение курса рубля к доллару привело к росту затрат в овощном сегменте. И одной из ключевых задач, которая стоит перед российскими аграриями, является оптимизация затрат. В первую очередь, через современные технологии, которые должны обеспечивать высокую урожайность, конкурентоспособное качество и достойную рентабельность производства.

Ситуация в 2020 году вынудила многие компании двинуться всторону разработки и улучшения систем автономного управления тепличными хозяйствами.Зачем нужны процессы автономного управления. Возрастающая потребность в свежих продуктах питания приводит к увеличению спроса с одной стороны,а с другой стороны в мире есть тенденция к уменьшению количества компаний занимающихся процессом выращивания. За счёт внедрения автоматизации агрономы смогут увеличивать площадь управлять не только 10 гектарами, 100 - 200 гектарами.

Прибавочная стоимость этих работ по автономному выращиванию очевидна: увеличивается результат производственной деятельности, снижаются затраты, более легко происходит увеличение площадей и все эти процессы обладают достаточно высокой надёжностью.

В разработке этих процессов чаще всего затрагиваются три шага:
1. Сбор информации из теплиц, в т.ч. с датчиков.
2. Перевод информации в те действия которые необходимо выполнить в теплице. Эти действия касаются и питательных растворов и микроклимата.

Существует несколько моделей управления. Функциональная модель состоит из трёх уровней:
Ставится консультационная цель. Разрабатывается верхний уровень стратегии по производству той или иной культуры.
Разработка культивацыонных и иных характеристик.
Операционный контроль.

Разработка стратегии производства серьезная задача которая лежит в основе любой селекционной модели.Также на первом уровне создается производственная программа и план климата на еженедельной основе, анализируются исторические производственные данные, затем долгосрочные усредненные параметры климата в данной точке. Целью этого является оптимизация результатов производителя в зависимости от его задач.

Собрав эти данные можно получить графическую схему, то есть стратегию понедельного урожая, а также стратегию микроклимата понедельно.Также с помощью учёта данных можно получить стратегию по обслуживанию растения, в том числе по обрыву листа.
В итоге на графике можно отследить понедельный прогноз урожая, данные по соотношению между полученным и необходимым для растения светом , процент доступного природного освещения и общую цифру ассимиляционной освещенности.

Так же на графиках могут быть отражены факторы подлежащие большему управлению и контролю: температура, влажноссть, СО 2, питательные вещества при поливеи движение соков в культуре для определения спелости культуры (такой процесс контроля уже введен на томатах и огурцах)

На основе стратегии культивации ставятся ежедневные задачи культивационных характеристик, даются рекомендации совокупност выполнения которых приводит к увеличению урожайности при большей экономии.

Поделиться: