Выберите ваш город
Или укажите в поле

От яйца до молодняка

16 апреля 2021
От яйца до молодняка

Успешное выведение утят из яиц заключается в своевременном сборе, хранении согласно правилам и грамотной инкубации яиц. В качестве инкубационных яиц для вывода племенного молодняка используют яйца массой 60-70 г., иногда берут яйца 80 гр. Некондиционные по массе, с дефектами яйца отбраковывают. Утиные яйца крупные, скорлупа плотная, блестящая с очень мелкими, не видимыми глазу порами, чуть зеленоватого цвета. Хранят утиные яйца при температуре +8…+13°С. Для сохранения выводимости яйца поворачивают 3-4 раза в день. Рекомендуемая относительная влажность воздуха для хранения яиц составляет 70-75 %. Как и у всех яиц, у утиных чем дольше срок хранения, тем ниже инкубационные качества, следовательно, ниже выводимость.

Основные факторы инкубации

При инкубации утиных яиц важны модель инкубатора, соблюдение параметров инкубационного режима и качество яиц. К параметрам инкубационного режима относится температура в инкубаторе, ее постоянство и равномерность прогрева всей площади инкубатора. Температура является наиболее важным физическим фактором инкубации яиц и значительные ее изменения сильно отражаются на развитии эмбрионов. Наиболее опасной является повышенная температура. Кратковременное понижение температуры на 30-60 минут эмбрионы переносят легко. В инкубатории необходим постоянный доступ свежего воздуха для обеспечения здорового газообмена в яйце.

Режим влажности

При инкубации от влажности воздуха зависят обогрев яиц и испарение ими воды. Чем выше температура воздуха, тем больше в нем может содержаться водяных паров. Низкая влажность воздуха вредна в начале инкубации, так как большая потеря воды яйцом может вызвать водное голодание эмбриона. Довольно высокая влажность отрицательно влияет на развитие зародыша и способствует развитию в яйцах гнилостных процессов. Средней, оптимальной для инкубации, считают влажность около 60%. Также необходимо воздействие на развивающиеся эмбрионы, а именно, за счет поворачивания яиц необходимо их охлаждение. Поворачивание утиных яиц начинают через 2 часа после их закладки в инкубатор и повторяют через каждые 2 часа, 12 раз в сутки. Нормальный угол поворота яиц 45-50°.

Закладка яиц в инкубатор

Инкубационные яйца закладываются в инкубатор утром. Яйца укладываются набок, в наклонном положении. В первые часы после помещения в инкубатор яйца их прогревают до +37,2…+37,5°С. На следующий период температура снижают на 0,9-0,5°С при влажности 50-52%. На 24-25 день, в зависимости от скорости развития зародышей в яйцах, температуру снижают еще на 0,5-0,8°С и в это время прекращают поворачивать яйца. Когда утята начинают выводиться, температуру снижают еще больше. У утиных яиц в желтке содержится много жира, что вызывает повышенную теплоотдачу яйца в инкубаторе. Такая особенность требует определенных мер по охлаждению яиц. Наиболее часто применяют комплекс мер, проводимый с 14-15 дня, который заключается в следующем. Дважды в сутки, обычно в 8 и в 20 часов, отключают все нагревающие элементы в инкубаторе, шкафы или крышки инкубаторов открывают. Если есть дополнительная вентиляция, то ее тоже включают. Около 10 минут яйца охлаждают с помощью воздуха. Затем следующие 15 минут проводят аэрозольное орошение яиц бледно-розовым, 0,1-0,2%, раствором марганцовки до достижения яичной скорлупой температуры +28…+30°С. Опять включаются нагреватели, инкубатор закрывается. За 10-20, максимально за 25 минут восстанавливают прежнюю рабочую температуру инкубатора.

Наблюдение за развитием эмбриона

Чтобы в процессе инкубации избежать заражения утиных яиц плесневыми грибками, яйца просматривают 2-3 раза. Первый просмотр проводят на 8-й день, второй на 13-й день и третий на 24-й день. При первом просмотре убирают неоплодотворенные яйца и «кровяное кольцо». На 8-й день зародыш должен находиться глубоко в желтке и во время просмотра изымают из кладки яйца с мертвыми зародышами. Во время третьего просмотра удаляют яйца с замершими зародышами и тумаки, а яйца с живыми зародышами разделяют на две группы по степени развития в них эмбрионов. Для первой группы берут яйца, имеющие нормально развитые зародыши, для второй— яйца, зародыши в которых развиты недостаточно. При появлении массового наклева утиные яйца переводят на вывод. Наклюнувшиеся яйца укладывают в выводные лотки наклевом вверх. Утят нужно выбирать 2-3 раза в сутки, через каждые 8-12 часов. Не следует увеличивать промежутки времени для выборки, чтобы половинки скорлупы не закрыли другие яйца и не стали причиной гибели не вылупившихся утят от удушения. Оставшиеся в лотке яйца укладывают наклевом вверх. Мокрых утят высаживают на отдельные выводные лотки, которые устанавливают в инкубаторах.

Выращивание молодняка уток

Правильное выращивание суточных утят предполагает выполнение основных требований по уходу за молодняком. Первый этап – это отбор утят для выращивания, главные критерии которого заключаются в том, чтобы птенцы были подвижными и хорошо стоять на ногах. В первые десять дней после вылупления утят содержат в ящиках или клетках, при этом им необходим дополнительный обогрев. Для этих целей используют глубокую подстилку в ящиках и устанавливают температуру в помещении на уровне +18…+20°С, а в клетке или ящике с утятами она должна составлять +26…+28°С. Как только утят разместили в ящике, их необходимо хорошо накормить и напоить. С 11 до 20 день температуру в ящиках уменьшают до +22…+26°С. При благоприятных условиях птенцы выглядят бодро, сидят или бегают, не собираются в кучу. Если температура слишком низкая, утята начинают мерзнуть, пищать и сбиваться в кучки. Если температура выше нормы, то птенцы начинают тяжело дышать, раскрывать клювики. Первоначально суточных утят содержат в ящиках по 20-25 голов на 1 кв.м, с 20-ого дня сокращают плотность посадки до 10-13 штук на 1 кв.м. В первый день используют круглосуточное освещение, постепенно снижая к 10-му дню до 16 часов.

Кормление молодняка

Если утят выращивают на мясо, то кормить их нужно много: до 10-ого дня 6-8 раз в сутки, с 11-ого до 30-ого дня – 4-5 раз, а с месячного возраста до конца выращивания – 4 раза в сутки. В качестве корма используют влажные мешанки из белковых, зерномучных кормов, измельченной зелени, корнеплодов и мягкой водной растительности. Также в рацион птенцов добавляют витамины и минералы. В первые три дня жизни утят кормят утиными или куриными яйцами, сваренными вкрутую и измельченными, в смеси с мелкой овсяной, кукурузной или ячменной крупой. Влажные мешанки замешивают на специализированных мясных бульонах либо сыворотке. При их приготовлении следят, чтобы корм был рассыпчатым. В зависимости от принятых в хозяйстве рационов кормления молодняка утки, с 4-ого дня дают измельченную зелень либо специализированные корма, произведенные на растительной основе. В теплое время года утят выгуливают на свежем воздухе. Моцион организовывают постепенно. Первый выгул длится не более 20-30 минут, затем постепенно его доводят до полного светового дня. Место выгула огораживают забором или сеткой высотой не менее одного метра. Выгул на воде начинать не раньше, чем утятам исполнится 10 дней. До этого времени они будут намокать в воде, так как копчиковая железа еще не вырабатывает жир для смазки перьев. Выпускать птенцов можно в водоем глубиной не более 4 метров, огороженный по необходимости около 80 см над и под водой. Таких утят подкармливают только утром и вечером концентрированными кормами.

Болезни утят

При выращивании утят следует обращать внимание на состояние их здоровья. Больной утенок не подходит к корму, сидит отдельно от остального выводка. Авитаминозу особенно подвержены утята во время интенсивного роста и самый частый - дефицит витаминов группы А, D, В1 и В2. Для профилактики используют полноценные комбикорма. Среди инфекционных заболеваний у утят распространены гепатиты и гельминтозы. От гепатита у птицы поражается печень, наблюдаются судороги, часто возможна смерть всего поголовья. В профилактических мерах -заболевания- чистота помещения, регулярная дезинфекция и борьба с грызунами, главными переносчиками гепатита уток. При заболевании гельминтозом организм утят поражают глисты. Для борьбы с ними утятам скармливают лук, чеснок, измельченную хвою сосны или используют противоглистные препараты.

Поделиться: