Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Орошение культур дождеванием

Орошение культур дождеванием

30 сентября 2022
Орошение культур дождеванием

Дождевание относится к сравнительно молодому, но быстро развивающемуся способу орошения, суть которого сводится к распылению оросительной воды под действием искусственно создаваемого напора на мелкие капли. Они в виде дождя падают на землю и увлажняют ее. В процессе полета капель от распыляющих воду аппаратов до поверхности поля увлажняется приземный слой воздуха, растений и почвы. Дождевание обеспечивает полив строго заданными нормами, создает необходимый водный режим почвы, не нарушая ее структуры, повышает влажность и снижает температуру воздуха в зоне развития надземной части растения, позволяет широко применять механизацию на всех сельскохозяйственных работах и выполнять их в сжатые сроки.

Плюсы и минусы дождевания

Замена временных открытых оросительных каналов на закрытые трубопроводы увеличивает коэффициент использования земли на 3–5 %. В перспективе найдет применение широкозахватная техника, а высоконапорные дождевальные системы заменятся низконапорными. Быстрые темпы прироста орошаемых дождеванием площадей в нашей стране объясняются преимуществами этого способа полива. Основные достоинства дождевания в высоком уровне механизации, частичной или полной автоматизацией процесса полива, в возможности провести полив на полях, имеющих прямые и обратные уклоны. Это сводит до минимума объем работ при строительной планировке земель, сохраняет их естественное плодородие и сокращает продолжительность срока строительства оросительных систем. Кроме того, можно маневрировать поливными нормами в широком диапазоне –50–900 куб.м/га без потерь воды на глубинную фильтрацию. Также дождевание благоприятно влияет на влажность почвы, воздуха и на растения. Полив не сопровождается подъемом уровня грунтовых вод, что предупреждает засоление и заболачивание орошаемых земель, а также есть возможность применить на безуклонной и с большими уклонами местности, на легких по механическому составу почвах, где другие способы полива не приемлемы или использование их затруднено. У дождевания высокая равномерность распределения дождя по поверхности орошаемого поля. Наряду с достоинствами, дождеванию присущи и недостатки такие, как большие затраты металла на изготовление дождевальных машин и оросительной сети, высокая энергоемкость, отрицательное влияние ветра на равномерность распределения дождя, трудности промачивания слабоводопроницаемых почв на нужную глубину, отрицательная реакция отдельных культур семейства пасленовых, винограда и некоторых других культур на этот способ орошения. Для полива сельскохозяйственных культур применяют дождевальные машины: ДДА-100ВХ, ДДН-70, ДДН-100, ДМ «Фрегат», «Кубань», «Днепр» и их зарубежные аналоги. Полив проводится дождевальными машинами и аппаратами, где механическая или гидравлическая энергия используется для образования дождя и перемещения по орошаемому полю, например, ДДА-100МА, «Фрегат», ДДН. Для оборудования дождевальных машин и установок применяются короткоструйные, среднеструйные и дальнеструйные насадки.

Импульсное дождевание

Импульсное дождевание, при котором дождевальные аппараты на всей орошаемой площади работают чередующимися паузами, продолжительностью в 50–300 раз больше, чем продолжительность самих периодов дождевания. Такой вид орошения обеспечивает высококачественное увлажнение почвы, небольшую интенсивность дождя, равномерное распределение поливной воды на всей орошаемой площади, предотвращает ирригационную эрозию. С усовершенствованием технических средств импульсное дождевание получит еще большее распространение. Внедряется подкроновое дождевание, обеспечивающее подачу поливной воды под крону плодового растения. При этом листовая поверхность не смачивается, поэтому ядохимикаты с листьев не смываются, не происходит распространение грибковых заболеваний, снижаются затраты энергии, а поливная вода используется эффективнее, эрозионное воздействие воды на почву низкое.

Микроорошение

Орошение импульсным дождеванием проводится прерывистым выплеском небольших порций воды с помощью специальных дождевальных аппаратов различной конструкции. Выброс воды импульсным аппаратом чередуется с паузами накопления ее в гидроаккумуляторе при длительности паузы в 5–10 раз больше продолжительности выброса воды. В конструкциях аппаратов синхронного импульсного дождевания продолжительность накопления воды в 50–200 раз превышает время выплеска. Значительные перерывы в подаче небольших порций воды снижают среднюю интенсивность дождя до 0,01–0,002 мм/мин. Это значит, что импульсное дождевание может применяться на любых по водопроницаемости почвах и при больших уклонах практически без образования стока. При выращивании однолетних пропашных культур перспективны капельные, трубчатые увлажнители, а при выращивании многолетних трав – синхронно-импульсное дождевание.

Мелкодисперсное дождевание

Перспективным методом оптимизации водно-теплового режима растений при высоких положительных температурах является аэрозольное орошение (увлажнение) или мелкодисперсное дождевание, которое представляет собой дождевание мелкораспыленной водой для улучшения микроклимата в приземном слое воздуха, регулирования температурного режима и улучшения водного питания растений. Мелкодисперсное дождевание сопровождается повышением относительной влажности воздуха, сокращает расход влаги на испарение и транспирацию, защищает растения от неблагоприятного воздействия высоких температур в жаркое время. Оптимизация с помощью мелкодисперсного дождевания условий роста и развития растений активизирует процесс фотосинтеза и повышает урожайность растений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: