Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Операция «совместный успех»

Операция «совместный успех»

6 декабря 2023
Операция «совместный успех»

О необходимости объединения небольших хозяйств в сфере АПК с целью увеличения прибыли, ускорения цифровизации и упрощения освоения льгот от государства эксперты говорят не первый год. И некоторые аграрии прислушиваясь с коллегам уровня Федерации создают рабочие конгломераты.

Томская инициатива

Десять сельскохозяйственных предприятий Томской области заключили соглашение о повышении плодородия почв, сообщили в сельхоздепартаменте региона. Разработку программы совместной работы возьмет на себя президент и председатель правления «Национального агрохимического союза» Михаил Овчаренко.

Летом прошлого года Ассоциация инновационного развития АПК Томской области и некоммерческое партнерство «Национальный агрохимический союз» подписали соглашение о сотрудничестве и обязались разработать и реализовать программу повышения плодородия почв и увеличения урожайности. Михаил Овчаренко прибыл в Томск для подписания дорожной карты, разработки конкретных шагов по улучшению плодородия и начала практических мероприятий.

Круглый стол, посвященный этой теме, собрал руководителей ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, а также представителей агрохимической службы САС «Томская» и ТТК «Сибирский альянс» из Кемерово, поставщика удобрений для томских почв.

На встрече обсудили опыт известкования почв, необходимость раскисления кислых почв и внесения соответствующих добавок. Директор ООО «Сибирское зерно» Сергей Иванов поделился положительным опытом известкования своих посевных площадей, отметив увеличение урожайности на опытном поле.

Основными шагами в реализации соглашения стали подписание договора между сельхозпредприятиями-участниками и САС «Томская», а также обсуждение вопросов возмещения затрат из федерального и областного бюджетов. Руководитель департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина заверила участников встречи, что областной бюджет возместит до 70% затрат, понесенных хозяйствами.

Подводя итог встречи, Евгения Булкина подчеркнула высокий интерес сельхозпредприятий к программе повышения плодородия почв и обозначила необходимость последовательного выполнения плана, включая разработку дорожной карты, которая будет осуществлена совместно с САС «Томская».

Российская статистика

На 1 января 2017 года в России функционировало 5 839 сельскохозяйственных кооперативов различных направлений, и к началу 2022 года их количество уже увеличилось до 6 308. Тем не менее, руководитель подчеркивает, что потенциал для развития коопераций в стране остается значительным. По сравнению с европейскими странами, где доля продукции, произведенной и реализованной фермерскими хозяйствами и кооперативами, составляет в среднем 65%, в России этот показатель не превышает 15%.

Хотя существуют отдельные примеры зерновых кооперативов, объединений по производству кормов и совместного использования техники, такие инициативы являются скорее исключением. Малые формы хозяйствования, такие как производители овощей открытого грунта, представители молочного и мясного направлений животноводства, а также пчеловоды, чаще всего прибегают к кооперативному взаимодействию.

Эксперт отмечает, что успешный опыт развития фермерства и кооперации можно обнаружить в таких регионах, как Башкортостан, Ставропольский край, Ульяновская, Тамбовская, Новгородская, Саратовская области и другие. Для эффективного распространения этого опыта на всю страну крайне важно разработать стратегию развития кооперации в каждом регионе.

Не все фермеры осознают реальную выгоду от участия в кооперативах, так как выгода эта, по большей части, формируется из накопления мелких преимуществ, расцветая только со временем. Кроме того, у мелких хозяйств часто отсутствуют необходимые ресурсы которые они могли бы внести в паевой фонд кооператива, формирующий материально-техническую базу объединения. На сегодняшний день гранты для кооперативов могут достигать 70 млн рублей, но они предоставляются при условии софинансирования на уровне 60% к 40%, где 40% представляют собой средства кооператива и его членов, что может потребовать значительных инвестиций, недоступных многим фермерам.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: