Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Оборудование в технологии производства растительного масла

Оборудование в технологии производства растительного масла

27 сентября 2022
Оборудование в технологии производства растительного масла

При производстве пищевого нерафинированного подсолнечного масла в масле, выходящем из прессового участка маслодобывания, содержатся мелкие частицы жмыха, фосфолипиды, воска и воскоподобные соединения, которые должны быть максимально удалены. Нежировые примеси и фосфолипиды образуют осадок на дне потребительской тары, при жарки продуктов способствуют разбрызгиванию масла. Воска и воскоподобные вещества, содержащиеся в подсолнечном масле из-за высокой температуры плавления, при охлаждении образуют в масле стойкую взвесь кристаллов, ухудшающую товарный вид масла. Весь процесс глубокой очистки нерафинированных масел состоит из трех основных стадий, каждая из которых направлена на удаление из масла веществ. При первичной очистке удаляются примеси нежирового характера, при тонкой очистке удаляются гидратируемые фосфолипиды, при вымораживании удаляются воски и воскоподобные компоненты.

Этапы очистки и шелушения

Очистка и хранение масличных семян включает технологические процессы: очистку семян от примесей, кондиционирование семян по влажности и хранение семян. Семенная масса, поступающая на хранение и переработку, представляет собой неоднородную смесь из семян и стеблей растений, листьев, оболочек семян, земли, камней, песка, частично поврежденные или проросшие семена основной масличной культуры. Очищают семена от примесей на сепараторах, аспираторах, камнеотборниках, разделяя семенную массу по размерам просеиванием через сита с отверстиями разных размеров и формы. При просеивании получают две фракции: проход и сход. Разделяют семенную массу по аэродинамическим свойствам с помощью продувки слоя семян воздухом, а металлопримеси и семена по ферромагнитным свойствам. На длительное хранение отправляют семена, влажность которых на 2–3% ниже критической. Кондиционирование улучшает технологические свойства семян. Уменьшают влажность семян сушкой в промышленных сушилках шахтного, барабанного типов и сушилки с кипящим слоем, а также с помощью метода активного вентилирования в хранилищах, оборудованных устройствами для подвода и распределения воздуха по семенной массе. Хранением семян сохраняют их от порчи для получения при переработке продуктов высокого качества с минимальными потерями и улучшают качества семян для их более эффективной переработки. Затем идет подготовка семян к извлечению масла. На этом этапе семена очищают от примесей, калибруют по размерам, проводят кондиционирование семян по влажности, аналогичные соответствующим операциям перед закладкой семян на хранение, обрушивают семена, потом разделяют рушанки на фракции и измельчают ядра. Подсолнечник относится к кожурным семенам и перерабатывается после отделения оболочки. Шелушение производят раскалыванием оболочки ударом. Для удара семян о металлические поверхности используют бичевые и центробежные семенорушки, например, семенорушку бичевого типа МРН, обрушивающими элементами которой являются колосники с волнистой поверхностью – деки, с режущими стальными рабочими органами дисковые типа АС-900, ножевые и вальцовые шелушилки, а также с гладкими или рифлеными металлическими поверхностями для раздавливания.

Недостатком этих методов является частичное разрушение ядра, появление сечки и масличной пыли. Более эффективны центробежные обрушивающие машины, например, РЗ–МОС, преимуществом которой является ориентирование семян длинной осью в момент удара о деку. При таком ударе нагрузка приходится на лузгу, а ядро почти не дробится. При ударе плашмя сильно дробится ядро, увеличивая потери масла с отходящей лузгой. При обрушивании семян наиболее перспективными являются аэродинамический метод и метод создания избыточного давления внутри семени. Суть аэродинамического метода в том, что семена, поступающие в аппарат, подхватываются сжатым воздухом, подающимся через сопло, затем выбрасываются через трубу в разгрузитель, и обрушивание происходит под действием истирающего действия самой струи, сил инерции, избыточного давления в самих семенах. Метод создания избыточного давления внутри семени используется в нескольких вариантах. В электромагнитном поле сверхзвуковой частоты, под действием которого влага из ядра испаряется практически мгновенно, пары концентрируются в пространстве между ядром и оболочкой, давление внутри семени повышается и оболочка разрушается. Другой вариант - многократным изменением давления, когда в герметичной камере семена подвергаются пульсирующему действию высокого давления, в результате чего появляются усталостные явления в семенах, что вызывает разрушение оболочки. Еще вариант - однократным сбросом давления, когда семена помещаются в аппарат с повышенным давлением, а после быстрой разгерметизации попадают в приемник с атмосферным давлением. За счет мгновенного перепада давления внутри и снаружи семени происходит разрушение оболочки. Общее достоинство этих методов: нет значительного разрушения ядра, мало сечки и масличной пыли. В результате обрушивания семян получают рушанку, представляющую собой смесь нескольких фракций: целых семян-целяка, частично необрушенных семян – недоруша, целого ядра, половинок ядра, разрушенного ядра – сечки, масличной пыли и лузги. Затем идет процесс разделение рушанки на фракции, отделение оболочек от ядра и измельчение ядра.

Первичная очистка масла

Первичная очистка масла производится только на маслодобывающих предприятиях.
В современных технологиях получаемые форпрессовые масла содержат смесь полидисперсных твердых частиц размером от 2-4 мкм до нескольких миллиметров. Поэтому первичную очистку масла проводят в две последовательные стадии. На первой технологической удаляют более крупных частиц, на второй более мелкие. Первая стадия считается предварительной очисткой, вторая более тонкой очисткой, в результате которой достигается нужная степень очистки масел от примесей. В зависимости от применяемых способов и оборудования в промышленности используется несколько технологических схем первичной очистки форпрессовых масел. Применяют различные методы разделения суспензии применительно к очистке растительных масел, которые классифицируются как осаждение (отстаивание) и фильтрование. Отстаивание возможно в поле гравитационных сил и в поле центробежных сил. Одна из распространенных технологических схем первичной очистки масла - двухступенчатая схема. Очистку масла по этой схеме проводят в таком порядке. Прессовое (сырое) масло из прессового участка с температурой +80…+95℃ поступает в гущеловушку, где из масла удаляются крупные взвешенные частицы (зеерная осыпь). Транспортные элементы возвращают зеерную осыпь из гущеловушки в прессовый участок, а частично очищенное масло, содержащее до 2,0 % нежировых веществ, самотеком из гущеловушки по переливной линии через смотровой фонарь сливается в емкость с мешалкой. Воздушная линия, соединяющая емкость со смотровым фонарем, поддерживает постоянный уровень масла в гущеловушке и предотвращает его «сифонирование» из гущеловушки в емкость по переливной линии.

Мешалка переливной линии создает в емкости однородность суспензии взвешенных частиц в масле и предотвращает осаждение осыпи в днище емкости. Из промежуточной емкости насосом масло направляется на фильтрацию. Для очистки масла от нежировых примесей используют герметичный саморазгружающийся вертикальный фильтр. Выходящие из фильтра первые порции мутного масла, пока на его элементах не образуется фильтрующий слой, возвращается в емкость. Когда из фильтра начнет выходить прозрачное масло без взвесей осадка, его направляют в емкость для очищенного масла. Фильтрация считается законченной, если давление в аппарате достигло номинальной величины 0,35 МПа. Очищенное масло, отвечающее требованиям соответствующих стандартов по содержанию нежировых примесей, направляют насосом в емкости на реализацию или на дальнейшую очистку. На этом этапе проводят массовый учет вырабатываемого масла и, в случае отправки его на хранение для снижения возможности окисления, масло перед закачиванием в баки охлаждают. Выгруженный из фильтра осадок транспортные элементы возвращают в прессовый участок. Нерафинированное масло для фасовки подвергают дальнейшей очистке для выведения большей части фосфатидно-восковых веществ, обуславливающих нетоварный вид масла.

Поделиться: