Выберите ваш город
Или укажите в поле

Кокосовые субстраты

29 сентября 2022
Кокосовые субстраты

Кокосовый субстрат представляет собой прессованную измельченную в мелкую крошку кожуру и волокна кокосового ореха. Кокосовый субстрат является оптимальной экологически чистой средой для выращивания растений, овощей и цветов. В статье поговорим о видах, преимуществах субстрата, а также разберем особенности его использования.

Кокосовый субстрат применяют в садоводстве и комнатном цветоводстве как составляющую основу для питательной смеси, предназначенной для качественного выращивания растения. Это в первую очередь посев рассады в открытый грунт. А также дальнейшее выращивание рассады после пикировки, соединив в посадочной яме субстратный компонент и земляную почву. Как мульчирующее средство в цветах либо утеплитель для молодых растений. Хорошо показывает себя это средство в процессе посева семян – выращенная рассада не болеет, не заражается семенами и насекомыми-вредителями. Этот материал постепенно набирает популярность в растениеводстве.

Виды кокосового субстрата

Существует большое количество разновидностей кокосового субстрата. Каждая форма выпуска имеет свои особенности и векторные назначения.

Волокно. Данную разновидность субстрата получают из кокосовой скорлупы, выглядит как длинные, крепкие нитевидные волокна. Хорошо удерживает влагу, препятствуя ее быстрому испарению. Длина отдельного волокна составляет до 30 см. Торф — вид, который получают путем мелкого помола скорлупы. Он обладает наиболее высоким показателем влагоемкости. Чипсы – вид субстрата, представляющий собой большие частицы измельченной кокосовой коры. Отличается хорошей воздухопроницаемостью, но низкой влагоемкостью. Брикет — по форме напоминает кирпич, при замачивании в воде дает 8 литров готового грунта. Таблетки —субстрат в виде таблеток различного диаметра, их размещают в мелкоячеистой сетке, чтобы субстрат не рассыпался. Маты — на 100% состоят из кокосового торфа, при контакте с водой увеличиваются незначительно, позволяют выращивать растения прямо в упаковке.

Преимущества кокосового субстрата

Зная особенности и преимущества, можно вырастить крепкие и здоровые культуры, а также повысить их урожайность. Почва, в состав которой входит кокосовое волокно, обладает массой достоинств, оказывающих благоприятное влияние на рост и развитие растений.

Среди положительных аспектов использования кокосового субстрата выделяют:

– экологичность – субстрат производится из природного материала без добавления химических составляющих;
– пористость - способствует лучшему насыщению почвы кислородом;
– длительность использования – смесь активна в течение пяти лет;
– многофункциональность субстрата в различных земляных фракциях − от питательной субстанции до мульчирующих компонентов почвы;
– гигроскопичность – субстрат способен вбирать в себя большой объем влаги, а затем отдавать ее по мере необходимости растению;
– помогает поддерживать оптимальный уровень pH (в пределах 5-6,5), это обеспечивает полноценное развитие даже самым капризным культурам;

Помимо этого, он имеет нейтральную кислотность, что позволяет использовать его для широкого списка растений. Легкость и природная стерильность помогают идеальному выращиванию семян на земляной почве без предварительного обеззараживания.

Одной из особенностей использования кокосового субстрата можно выделить то, что сам субстрат либо почвенную композицию с ним можно поливать не только водой, но и всевозможными жидкими удобрениями, в том числе с пролонгированным способом действия.

Кокосовый субстрат не вступает в реакцию с другими веществами, поэтому его можно не боясь смешивать с любым видом почвы — на ее кислотность это не повлияет. Еще один плюс этого материала — он не слеживается, из-за чего корневой системе растения всегда будет доступно большое количество воздуха, а это способствует быстрому росту и развитию растения.

Однако наряду с превосходными преимуществами у смеси имеются и некоторые недостатки. К ним относится довольно высокая стоимость продукта, необходимость предварительной подготовки перед использованием. И в случае покупки его на стихийной торговле, можно приобрести материал низкого качества.

Подготовка субстрата к использованию

У каждой разновидности кокосового субстрата есть свои нюансы при первой подготовке к использованию.

Брикет.

В первую очередь субстрат необходимо промыть водой, а затем поместить субстрат в емкость с теплой водой. На один брикет массой 500 г потребуется 2л воды. По мере впитывания жидкости нужно понемногу подливать воду. Процесс размачивания длится около 2 часов. После насыщения влагой грунт готов к использованию.

После подготовительных работ объем кокосовой стружки, полученной из брикета, увеличивается в 10 раз. Таким образом, из брикета массой 500 г получится около 5 кг готового субстрата.

Таблетки

Таблетки также имеют свои особенности подготовки. Удобнее всего использовать их в оболочке — они сохраняют свою форму после набухания. Для начала необходимо промыть таблетки проточной водой. Затем поместить их в специальную тепличку или пластиковый контейнер (его высота должна в 6 раз превышать высоту таблеток). Каждую таблетку следует поливать небольшим количеством теплой воды. Когда таблетка размокнет, в ее центре делается углубление, туда помещаются семена. Лунку прикрывают кокосовым субстратом или перегноем. Контейнер укрывают крышкой либо пленкой для создания эффекта парника. Когда саженцы подрастут и немного окрепнут, их пересаживают, оболочку таблетки можно не удалять.

Мат

Маты в основном используют для выращивания растений в теплицах, для взращивания ранних культур в домашних условиях. Один мат, как правило, способен вместить 4 кустовых растения (таких, как перцы или томаты) и около 8 листовых (вроде салатов). Перед использованием необходимо сделать в мате несколько лунок для посадки, поместить в них специальные капельницы для воды (некоторые производители выпускают маты с уже готовыми отверстиями). Далее следует несколько раз очень медленно полить мат теплой водой — так он равномерно напитается влагой. Залить воду надо так, чтобы он раздулся. Оставить его на сутки. Снизу необходимо прорезать отверстия для дренажа (они должны располагаться между верхними отверстиями), затем оставить на несколько часов просохнуть. Когда влажность достигнет нужного уровня, можно высаживать растения.

Применение кокосового субстрата

Чтобы выращивание в субстрате оправдало ожидания, следует придерживаться особенностей его применения в различных целях.

Выращивание растений — это самый распространённый вариант использования. Овощные и декоративные культуры, растущие на субстрате, имеют более развитую корневую систему и повышенный иммунитет к болезням. После посадки растения нужно подкормить комплексными удобрениями, так как скорость отдачи элементов питания волокнами ореха слишком низкая.

Выращивание рассады. Для этого берут небольшие по объёму части субстрата — таблетки или диски. Высадив по одному семени, чтобы ускорить рост, нужно поливать стружку питательными смесями или при посадке добавить обычный грунт. Смешивать с почвой рекомендуют в соотношениях 1:2 или 1:3.
Укоренение черешков. Посадочный материал, выращенный на кокосовом субстрате, имеет здоровые и крепкие корни. В землю проросшие саженцы высаживать вместе со стружкой, без нарушения корневой систему растений.

Выращивание комнатных растений. Все декоративные комнатные растения можно высаживать на субстрате. Для нетребовательных культур его применяют в чистом виде, для более капризных рекомендуется добавлять биогумус, вермикулит и др.

Использование в гидропонике. Кокосовые волокно и чипсы не накапливают вредные вещества, не засоряют питательный раствор, не меняют кислотность и обладают хорошей аэрацией.

Использование в качестве мульчи. Кокосовые волокна удерживают влагу и отлично сохраняют свою структуру. Мульчируя субстратом почву под деревьями в саду, на 5–7 лет избавляемся от хлопот по утеплению корней растений на зиму, а на грядках — от постоянных работ по рыхлению почвы после полива.

Улучшение состава почвы. После внесения субстрата в защищённый грунт теплиц и парников, улучшаются характеристики почвы, что позволяет уменьшить количество рыхлений и поливов.

Проращивание семян, клубневых и луковичных растений. Благодаря своей влагоёмкости, семена и луковицы не тонут в жидкости и не загнивают, а получают только нужное им количество влаги.

Использование в качестве наполнителя для террариумов и подстилки для животных. Субстрат легко впитывает влагу и хорошо пропускает воздух, обеспечивая гигиеничность и чистоту. Кроме этого, волокно легко можно промыть и использовать повторно.

Перед выбором питательного субстрата стоит обратить внимание на рынок предлагаемых товаров. Изучить производителя, формы выпуска, цены и количество готовой смеси. Опытные специалисты отдают предпочтение проверенным маркам — Profimix, Growblock или Cocoland. А вот форму выпуска выбирают, исходя из поставленных перед почвой задач.

Поделиться: