Выберите ваш город
Или укажите в поле

Клеевые ловушки для теплиц

28 сентября 2022
Клеевые ловушки для теплиц

Борьба с вредителями является важной задачей для агрономов тепличных хозяйств. Одним из действенных способов являются клеевые ловушки, применяемые для борьбы с насекомыми-вредителями. В статье поговорим о применении ловушек для насекомых в системе защиты растений, об их видах и особенностях.

Клеевая ловушка — довольно простой, однако очень действенный способ борьбы с садовыми и бытовыми насекомыми — вредителями. Ловушки помогают в контроле таких насекомых как: белокрылка, трипс, огуречный комарик, тля, плодожорка, совка, листовертка, пяденица, пилильщик, моль, белянка, гусеница и др. крупные и мелкие насекомые.

Клеевые ловушки представляют собой ленту или лист, с нанесенным на них специальным не сохнущим клеем. Ловушки используют готовые или изготавливают их самостоятельно.

При выборе ловушек важно обращать внимание на материал, специалисты рекомендуют использовать ловушки на пластиковой основе, т.к. они не размокают при высокой влажности и сохраняют форму.

Принцип действия ловушек заключатся в том, что, исходя из особенностей восприятия цветов вредителями, они, привлечённые цветом ленты, слетаются на ее поверхность и вязнут в клеевом составе, не имея возможности выбраться оттуда. Они погибают не из-за химикатов, а из-за обездвиживания. Это является одним из преимуществ данных ловушек, так как это экологически безопасное приспособление.
Клеевые ловушки бывают различного вида, цвета и размера. Выбор ловушки обусловлен основными функциями, которые они выполняют, а именно мониторинг и отлов летающих форм вредителей.

Рулонные ловушки

Применяются в основном для борьбы с крылатыми насекомыми-вредителями. Ширина таких ловушек составляет 15 либо 30 см. 30 сантиметровые ловушки следует применять в теплицах с высокими растениями. Для низких растений подойдут ловушки 15 сантиметров. Эффективность таких ловушек в том, что они занимают большую площадь по сравнению с карточными. На один гектар теплицы, как правило, необходимо до 10 рулонов. Заменять рулонные ловушки необходимо примерно один раз в 6-8 недель при температуре окружающего воздуха до 250С, исходя из степени заполнения поверхности вредителями. При более высокой температуре в теплице следует менять ловушку чаще. После использования ловушки можно утилизировать вместе с бытовыми отходами или сжечь.

Ловушки в виде карточек

Данный вид делится на мониторинговые ловушки и ловушки для отлова насекомых. Карточки для отлова имеют большой размер, этим они отличаются от мониторинговых ловушек. Располагать ловушки следует как по периметру теплицы, так и в очагах распространения вредителей.

Что касается мониторинговых ловушек, то они представляют собой карточки небольшого размера (25х10 см). Размещаются на высоте 20 см над растениями, однако их можно подвешивать и в среднем ярусе или даже в нижнем, а также в местах повышенной вероятности локализации вредителя, например, при входе в теплицу, вблизи дорожек, по контурам отопления. Для мониторинга достаточно одной ловушки на 50 кв. м. Ловушки необходимо осматривать примерно два-три раза в неделю до появления на них вредителей. По результатам осмотра принимают решения о тех или иных защитных мерах. Мониторинговые ловушки способствуют не только определению начала развития популяции вредных насекомых, но и отслеживанию динамики.

Феромоннные ловушки

Еще одним видов клеевых ловушек являются феромонные ловушки. В их состав входят синтетические феромоны, изменяющие поведение самцов и самок насекомых. Феромоны —это химические соединения, помогающие определенным видам передавать друг другу информацию, а также они отвечают за процесс спаривания и размножения. Использование феромонов в борьбе с насекомыми является экологически безопасным и широко используется. Это нетоксичные, биоразлагаемые химические вещества, которые используются для изменения поведения определенных насекомых. Искусственное применение таких соединений способствует нарушению связей между насекомыми, они дезориентируются в пространстве и не смогут найти друг друга. Спаривания не происходит, следовательно, новые личинки не появляются. Так, например, для борьбы с трипсом используются синие ловушки (наиболее привлекательные для данного вида) с феромоном, результаты показывают, что отлов увеличивается на 30-100%

Желтые или синие?

Также клеевые ловушки разделяются по цвету. Основными цветами для ловушек являются желтый и синий, эти цвета особенно сильно привлекают насекомых-вредителей. Оттенок цвета и его насыщенность играют важную роль, поскольку только определенный спектр цветов привлекает насекомых. Очень важен оттенок, к сожалению, не все производители могут подобрать тот самый идеальный оттенок желтого, на который насекомые будут слетаться активнее всего. Эффективность работы ловушек усиливается за счет применения тщательно подобранных оттенков цвета материалов.

Желтые ловушки предназначены для тли, белокрылки, листового минера. Синие ловушки используют в основном для мониторинга трипсов, поскольку именно этот цвет является наиболее привлекательным для этого фитофага. Именно эти оттенки привлекают насекомых, так как ассоциируются с местом укрытия, возможностью отложить яйца. При отсутствии альтернативы насекомые сразу будут садиться на клейкую поверхность. Размещая ловушку, необходимо следить, чтобы она не касалась растений и элементов теплицы. С помощью цветовых ловушек можно определять перемещение популяции вредителя в теплице.

Применение таких ловушек в теплицах позволяет сократить численность вредителей на 80-90%, кроме того происходит это экологически чистым и безопасным путем. Использование клеевых ловушек для отлова вредителей позволяет значительно снизить количество химических обработок в вашей типлице, следовательно, это делает продукцию более безопасной, а также снижает пестицидную нагрузку в теплице, позволяет улучшить условия труда работников. Важно подобрать клеевую ловушку, подходящую именно для ваших условий. На рынке имеется большое количество вариантов, наиболее популярные из них: «ARGUS», «Мухояр», «Biolist group», «Bros», «Aeroxon».

Поделиться: