Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта ГЛАВНЫЕ ТРЕНДЫ НОВОГО ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА

ГЛАВНЫЕ ТРЕНДЫ НОВОГО ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА

2 ноября 2022
ГЛАВНЫЕ ТРЕНДЫ НОВОГО ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА

В 2022/23 сельскохозяйственном году в России ожидаются хороший урожай зерна и, возможно, новые рекорды. С учетом же снижения производства зерна у некоторых ключевых мировых поставщиков российская продукция будет востребована как на внутреннем, так и на глобальном рынке.

МИРОВОЙ ПРОГНОЗ УРОЖАЯ

По прогнозу Международного совета по зерну (IGC), опубликованному в июне, в новом сезоне относительно прошлого года ожидается снижение мирового урожая зерна – соответственно с 2,29 млрд т до 2,25 млрд т. Пшеницы в 2022/23 году, согласно данным, опубликованным Минсельхозом США, в мире будет произведено 773,4 млн т по сравнению с 779 млн т в прошлом году. Это вызвано главным образом «ухудшением видов» на валовые сборы зерна в Индии и в Евросоюзе. В первой произошло снижение урожая из-за жары в марте: если в феврале прогноз валового сбора пшеницы в Индии составлял 111,3 млн т, то сейчас он снижен до 105 млн т, сообщало ранее информационное агентство Reuters. В Евросоюзе, по июльскому прогнозу Европейской комиссии, производство пшеницы в новом сезоне ожидается на уровне 125 млн т против 130,4 млн т в 2021/22 году. Из-за засушливой погоды оно сократится на 5 % относительно прошлого сезона.

Производство пшеницы на Украине, по данным Минсельхоза США, ожидается в новом сельскохозяйственном году на уровне 21,5 млн т против 33 млн т в предыдущем сезоне. Однако следует подчеркнуть, что минувший сезон для Украины был рекордным в плане валового сбора данной зерновой культуры – три предыдущих года показатели находились в пределах 25 – 29 млн т.

В то же время в России производство пшеницы в этом году может стать рекордным. Посевы озимых под урожай текущего года перезимовали с минимальными потерями. По данным, полученным Российским зерновым союзом от участников рынка, они в основном составили порядка 3–4 %. Если в период уборки зернопроизводящие регионы не накроют затяжные дожди, то вполне вероятно, что валовый сбор зерна составит более 130 млн т. При этом пшеницы будет собрано более 85 млн т. При этом уже два месяца идет «ралли» прогнозов аналитиков – оценки производства зерна в целом и пшеницы в частности постоянно растут, доходя до 135 млн т зерна и 89 млн т пшеницы.

Напомним, что рекордным в стране по зерну и пшенице стал 2017 год, когда было собрано 135,4 млн т зерна и 85,9 млн т пшеницы. Прогноз Минсельхоза России по валовому сбору зерна на конец мая составил 130 млн т, из которых 87 млн т придется на пшеницу. Аналитический центр «СовЭкон» во второй половине июня повысил прогноз урожая пшеницы в России в 2022 году на 0,6 млн т – до 89,2 млн т. Таким образом, новый урожай зерна в нашей стране ожидается на весьма высоком уровне, а по главной для России зерновой культуре может быть установлен новый рекорд.

Экспорт пшеницы, согласно июньской оценке Аналитического центра, в текущем сельскохозяйственном году составит 42,3 млн т, что на 1,3 млн т больше, чем в 2021/22 году.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОРТА

Согласно оценкам Минсельхоза США, в прошлом сезоне мировой экспорт пшеницы составил 201,2 млн т. Лидером по поставкам этого вида зерна на мировой рынок стала Россия, заняв 16 % в общем объеме международной торговли пшеницей. Второе место заняла Украина (10 %), третье – Индия (5 %). Остальной объем международных поставок пришелся на другие страны. В новом году, по прогнозам аграрного ведомства США, Россия увеличит долю пшеницы в общем объеме международной торговли до 20 %, а Украина и Индия сократят до 5 % и 3 % соответственно.

По данным Reuters, за 9 месяцев 2021/22 года Индия экспортировала рекордное количество пшеницы – 7,85 млн т, особенно активизировавшись во второй половине сезона на фоне высоких мировых цен. В середине мая в стране ввели дополнительные экспортные ограничения, опасаясь, что из­за слишком активных отгрузок на внешние рынки зерна не хватит для внутреннего потребления. В итоге прогноз экспорта пшеницы из Индии Минсельхозом США на новый сезон уменьшен на 2 млн т (до 6 млн т). В 2021/22 году, по оценкам аграрного ведомства США, стране удалось отгрузить на внешние рынки 10 млн т зерна пшеницы.

Украина в первой половине минувшего сельскохозяйственного года, по данным Министерства аграрной политики Украины, активно экспортировала зерно в целом и пшеницу в частности, увеличив отгрузки пшеницы с июля по декабрь 2021 года на 20,7 % (до 14,6 млн т). Однако во второй половине сезона ситуация изменилась: по данным аграрного ведомства Украины, в мае на внешние рынки было поставлено всего 43,5 тыс. т пшеницы, причем этот показатель почти в пять раз превышает поставки за апрель. Для сравнения, в мае 2021 года Украина экспортировала 857,8 тыс. т пшеницы. Итоговые отгрузки пшеницы из страны в прошлом сезоне Минсельхоз США оценивает в 19 млн т, а в новом году прогнозирует снижение показателя до 10 млн т.

Евросоюз, по оценкам Минсельхоза США, несмотря на возможное снижение урожая, в этом сезоне увеличит отгрузки зерна на внешние рынки до 36 млн т (с 29,5 млн т в прошлом году). Оценка Европейской комиссии экспорта мягкой пшеницы из Евросоюза на начало июля на 2022/23 год еще выше – 38 млн т. По данным ведомства, это станет рекордным показателем для ЕС. Ожидания повышенного спроса на европейскую пшеницу в этом маркетинговом году связаны с российско­украинским конфликтом, из­за которого могут быть затруднены поставки зерновых из черноморских портов. В итоге в Евросоюзе на конец текущего сезона ожидается снижение запасов мягкой пшеницы на 4 млн т (до 13,2 млн т).

Россия по итогам сезона экспортировала более 40 млн т зерна пшеницы, практически полностью закрыв квоту. Напомним, что урожай зерна в 2021/22 году был средним – 121,4 млн т, из которых 76 млн т пришлось на пшеницу. Даже при таком урожае отгрузки на внешние рынки могли быть выше, если бы не экспортные ограничения в виде квоты и пошлин, считают эксперты. Сейчас же, даже при высоких экспортных ценах, ситуация усугубляется чрезмерным укреплением рубля к доллару (на уровне 55–60 руб. по отношению к 1 доллару США).

В новом сезоне объемы экспорта российского зерна, по расчетам Минсельхоза России, могут составить более 50 млн т. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут на состоявшемся в мае первом Всероссийском зерновом форуме в Сочи. Она добавила, что на фоне процессов, происходящих на мировом рынке, приоритетом для отрасли остается обеспечение внутренних потребностей. Тем не менее задача увеличения экспорта, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются участники рынка, с повестки Минсельхоза РФ не снимается.

В конце июля Россия и ООН подписали меморандум, цель которого – устранение препятствий для вывоза зерна и удобрений в сферах финансов, страхования и логистики, чинимых нашей стране Соединенными Штатами и Евросоюзом. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

ОТГРУЗКИ МУКИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

Пошлины на вывоз пшеницы обеспечили взрывной вывоз муки, экспортная цена которой сопоставима с экспортной стоимостью зерна. Из­за низких внутренних цен переработчикам удается активно торговать мукой на внешних рынках. В Российском союзе мукомольных и крупяных предприятий подтверждают, что в 2021/22 году экспорт муки почти вдвое увеличился по сравнению с прошлым сезоном, когда показатель составил 206 тыс. т. «И основная причина – регулирование экспорта зерна», – подчеркивает член правления Союза Аркадий Гуревич. Однако, напоминает он, показатель прошедшего сезона отнюдь не рекордный – таким он был в 2011/12 году, когда действовал полный запрет на вывоз зерна: тогда вывоз муки вырос до 500 тыс. т, хотя ранее не превышал 150 тыс. т. Эксперт подчеркивает, что Россия может экспортировать еще больше муки – сегодня мощности предприятий сильно недозагружены. «Мы можем отправлять в другие страны до 3 млн т муки», – добавляет Аркадий Гуревич. Однако мировой рынок пшеничной муки не так велик – он составляет всего 15 млн т. Главный мировой экспортер муки сегодня – Турция, которая поставляет на внешние рынки около 5 млн т продукции. Такого результата, подчеркивает глава Союза, стране удалось добиться благодаря серьезной поддержке экспортеров муки со стороны государства.

Крупные российские агропромышленные предприятия стали проявлять интерес к увеличению производства муки. Недавно агрохолдинг «СТЕПЬ» сообщил о запуске нового направления бизнеса: выпуск муки высшего и первого сортов начался на производственных площадках компании в городе Сальск Ростовской области. В качестве сырья предприятие использует собственную пшеницу, а сопутствующий продукт переработки – отруби – применяется для приготовления кормосмесей для животных. Они также идут на продажу.

В компании отмечают, что один из принципов ее бизнес-стратегии состоит в диверсификации производства и выводе на рынок продуктов переработки с высокой добавленной стоимостью. Мука поставляется оптовым покупателям на юге страны, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае, отгружается в Белгородскую область, а также на Дальний Восток. Проект, как сообщили в пресс-службе агрохолдинга, имеет высокий экспортный потенциал: «СТЕПЬ» подписала соглашение о сотрудничестве с турецкими партнерами, в рамках которого до конца года планируется провести модернизацию и расширение производственных мощностей, что позволит существенно нарастить объемы выпуска продукции и начать ее поставки в страны Азии и Ближнего Востока.

РЕАЛИИ НОВОГО СЕЗОНА

Из­за ожидаемого высокого урожая зерна российские аграрии могут столкнуться с некоторыми сложностями, особенно с учетом влияния ряда других факторов. Во­первых, в новый сельскохозяйственный год страна входит с высоким объемом переходящих запасов зерна, которые оцениваются в 15–17 млн т.

Цену на условиях FOB на старте сезона эксперт прог нозировал на уровне 425 долл./т, хотя не исключал, что она может немного просесть из­за новых геополитических решений, например, по вывозу зерна из Украины, улучшения погодных условий или при высоком урожае в Северном полушарии. По данным на 1 июля, котировки цен мягкой озимой пшеницы CBOT в Чикаго упали до 305,43 долл./т, фьючерсы твердой озимой пшеницы KCBT в Канзас­Сити – до 334,73 долл./т, июльские фьючерсы твердой яровой пшеницы MGEХ – до 345,75 долл./т.

В Минсельхозе уверены, что проблем с сельхозтехникой опасаться не стоит. Об этом Оксана Лут заявляла на Зерновом форуме в Сочи. И все же некоторые зернопроизводители отмечают проблемы с использованием зерноуборочных комбайнов из других регионов и вывозом урожая из­за нехватки автотранспорта. В период уборки традиционно часть сельскохозяйственной техники перебрасывалась на юг из регионов Центрального Черноземья и Поволжья. Но сейчас это сделать проблематично. По информации, полученной от участников рынка, стоимость, которую запрашивают за аренду уборочных сельхозмашин, в разы больше, чем была в прошлом году, а это риски затягивания уборки и роста потерь. На юге, где уборка шла уже в июне, были сигналы о возникающих проблемах с транспортировкой зерна: росли не только тарифы, но и ощущается нехватка автотранспорта. Последние годы на рынке автоперевозок зерна было достаточное предложение и хорошая конкурентная среда для сдерживания тарифов, а сейчас отмечается дефицит. Причем даже стоимость перевозок, которая выросла относительно прошлого года в несколько раз, ситуацию не спасает, так как автомобилей для покрытия всех нужд аграриев просто не хватает.

Крупнейшие западные автоконцерны, среди которых правообладатели брендов Scania, Volvo, MAN, Mercedes­Benz и Iveco, объявили о бессрочном приостановлении деятельности в России, следуя санкционной политике иностранных государств. В июне газета «Известия» сообщала, что созданные на территории России для представления интересов автоконцернов их российские дочерние компании также прекратили производить, импортировать и поставлять автомобили и запчасти к ним, а заодно и осуществлять техническое обслуживание и ремонт. Это привело к увеличению себестоимости грузоперевозок по России, что вынуждает транспортные компании либо повышать тарифы на услуги, либо прекращать свою деятельность.

При этом российские производители грузовиков тоже сталкиваются с проблемами с получением комплектующих, в результате чего, по оценкам гендиректора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когонина, которые он изложил на Петербургском экономическом форуме, продажи тяжелых автомобилей массой 14–40 т в России в 2022 году снизятся на 30–40 %.

По оценкам экспертов, в России по сравнению с прошлым годом выросли почти вдвое цены на удобрения. И если на мировом рынке сейчас они упали примерно настолько же, насколько ранее выросли, то в нашей стране лишь немного откорректировались вниз. То же самое происходит с остальными ресурсами: цены выросли на все, а на зерно – стабильны. В таких условиях есть опасения, считают аналитики зернового рынка, что остается только один регион – Кубань, – где доходность с гектара пшеницы будет выше, чем уровень затрат. Аграрии других регионов, предупреждает А. Гуревич, будут балансировать на уровне покрытия затрат.

Участники рынка рассчитывают на ослабление рубля относительно доллара, которое началось в конце июля. По мнению большинства опрошенных сельскохозяйственных производителей и экспертов, оптимальным будет соотношение 70 рублей за доллар – в этом случае у аграриев появится доход от реализации зерна, который создаст стимул к озимому севу.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: