Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Феромонная ловушка: описание, применение, достоинства

Феромонная ловушка: описание, применение, достоинства

27 сентября 2022
Феромонная ловушка: описание, применение, достоинства

Борьба с вредителями одна из основных работ как для крупных агропромышленных предприятий, так и для небольших хозяйств. Придумано множество химикатов и аграрных мероприятий по борьбе и профилактике вредителей, однако даже этого не всегда достаточно поскольку нужны более точные данные о количестве вредителей. Именно для мониторинга и отлова были придуманы феромонные ловушки.

Описание и принцип работы

У насекомых феромоны служат для коммуникации: для защиты территории, сигнал о врагах или о призыв к спариванию, который выделяют самки, для привлечения самцов. У разных насекомых феромон имеет свой химический состав. Люди научились создавать синтетический аналог для каждого вида насекомых, который эффективно воздействует для каждого вида отдельно. В небольших хозяйствах феромонные ловушки применяются для отлова и уничтожения таких вредителей, как моль, плодожорки, стеклянницы, совки, жуки и листовертки.

Феромонная ловушка эффективна и в качестве индикатора, позволяющего определить начало сезона размножения вредителей, который каждый год меняется из-за особенностей климата и других факторов. После обнаружения в ловушке первых попавших в западню насекомых, необходимо начинать активно защищать своё хозяйство, потому как своевременное действие позволит определить примерный объем вредителей и тем самым подстроить средства и методы борьбы.

Крупные хозяйства и садоводческие комплексы применяют феромонные ловушки для дезориентации вредителей и нарушения естественного процесса размножения и увеличения численности популяции. Самцы чувствуют "аромат" за несколько километров и можно отвадить насекомых от сада, установив ловушки в стороне от основных посадок.

Виды ловушек и правила их эксплуатации

Для каждого вредителя создаётся конкретный вид ловушки, учитывающий биологические особенности и предпочтения насекомого.

Цветные клеевые пластины и рулоны. Такие ловушки подходят для использования в теплицах, благодаря некоторым особенностям: пластик не деформируется от влаги, клей не имеет запаха и не стекает при повышенных температурах и высокой влажности. Эффективна при отлове трипсов, тлей, бабочек, мух и прочих вредителей.

Ромбообразная ловушка состоит из плотного ламинированного картона, внутренняя часть которого проклеена энтомологическим клеем, куда помещается пропитанный феромоном специальный диспенсер.

Прекрасно подходит для отлова различных видов молей, совок, шелкопрядов и плодожорок, но также подходит для отлова щитовок и червецов. Данный тип ловушек часто используется в садоводческих хозяйствах.

Ловушка «Книжка» - этот вид феромонных ловушек используется для отлова амбарного и рисового долгоносика, мучного хрущика, а также для различных видов жуков-кожеедов, иными словами, такая ловушка хорошо подходит против серьезных вредителей запаса.

Ловушка «Цилиндр» - применяется исключительно в посевах кукурузы для выявления и возможной борьбы с западным кукурузным жуком. Особо актуально использование данной феромонной ловушки в южных регионах России, где осуществляется активный мониторинг данного вредителя, попадающего преимущественно с запада.

Ловушку пирамидальной формы используют для массового отлова коричневого мраморного клопа.

Но несмотря многообразие форм феромонных ловушек, общая конструкция и принцип работы почти всех ловушек идентичны, соответственно предложенные рекомендации по хранению и размещению, подходят всем видам ловушек.

Заправлять ловушку капсулой с феромоном следует на улице или в проветриваемом помещении перед установкой на дереве. После чего, тщательно мойте руки с мылом.

Ловушки лучше устанавливать на северной или западной стороне кроны, чтобы на них попадало немного солнечного цвета, на высоте человеческого роста. Располагайте ив направлении господствующих ветров, повышая тем самым улавливаемость насекомых. Такое расположение позволяет наблюдать за их численностью, сменой поколений и т.д.;

Феромонной капсулы хватает на 1-1,5 месяца. Ловушки с клеевой панелью, если они съемные, меняют по мере их наполнения вредителями. Хранятся феромонные ловушки и капсулы отдельно от химикатов, обладающих сильным и едким запахом.

Заключение

Масштабы распространения вредителей сельхозкультур одна из главных продовольственной безопасности мирового масштаба. Для борьбы с этой проблемой создавались разные формы мониторинга вредителей. И на данный момент самый быстрый, надежный, недорогой и доступный как для больших, так и для малых хозяйств - феромониторинг.

Феромонные ловушки включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», которые потенциально можно применять на основе международных принципов ведения органического сельского хозяйства. Ловушки хорошо помогают против насекомых-вредителей сада, сельскохозяйственных культур открытого и закрытого грунта, складов и лесного хозяйства.Некоторым в насекомым-вредителям достаточно всего одной ловушки, действие которой распространяется на площадь в 5 гектаров, что куда эффективнее месяца работы бригады специалистов.

Ещё одно достоинство таких ловушек — это их экологичность и безопасность. Они не вредят ни человеку, ни животным, ни даже полезным насекомым и не оставляют никаких загрязнений в окружающей среде. Благодаря такому виду ловушек можно эффективно и безопасно следить за популяцией вредителей и активно их истреблять.

Поделиться: