Выберите ваш город
Или укажите в поле

Чего ждать от вредителей?

5 мая 2021
Чего ждать от вредителей?

В южных регионах уже начались массовые весенне-полевые работы. Интенсивность поражения посевов вредителями в 2021 году в регионе во многом будет зависеть от погодных условий, а также общего состояния растений, уровня минерального питания, предшественника, густоты стояния, сортовой устойчивости. В целом ситуация в регионе с вредителями сельскохозяйственных культур прояснится в течение месяца, а пока специалисты дают предварительный прогноз.

Неоднозначной остается ситуация с многоядными вредителями. В целом сохраняется тенденция к увеличению их численности и одна из причин - естественное накопление вредителей. Из группы многоядных вредителей возможно усиление вредоносности проволочником, ложнопроволочником, озимой совкой, хлопковой совкой и стеблевым кукурузным мотыльком. При удовлетворительных условиях зимовки ожидается дальнейшее увеличение плотности мышевидных грызунов на озимых культурах и многолетних травах. Жаркая и сухая погода летом будет сдерживать развитие грызунов, влажная и прохладная, наоборот, способствовать увеличению численности. Обработке подлежат площади с численностью вредителей выше ЭПВ. На сенокосах и пастбищах сохраняется опасность увеличения распространения водяной полевки. Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок. У антикоагулянтов этот показатель составляет 3-8, иногда до 14 суток. Действие антикоагулянтов на популяцию отличается продолжительностью. Они распадаются медленно, и запасенная в норах отравленная приманка может воздействовать на мигрантов, которые поселяются в опустевших после обработок норах.

Особое внимание следует уделить обследованиям полей на предмет поиска лугового мотылька. При обнаружении на посевах повышенной численности лугового мотылька обработки должны быть проведены срочно, так как по скорости уничтожения растений вредитель не имеет себе равных. Существует ежегодное накопление зимующего запаса хлопковой совки. В этом году наиболее опасным для посевов кукурузы на зерно и подсолнечника будет второе поколение хлопковой совки, повреждающее початки и корзинки. Вредоносность совки ожидается на гибридах раннего срока сева. Начало лѐта бабочек второго поколения совки совпадает с фазой метелки у кукурузы и созреванием семянки у подсолнечника, поэтому рекомендовано проведение химических обработок в период массового лѐта бабочек. Теплая осень и достаточное количество корма позволили гусеницам капустной совки уйти на зимовку в хорошем физиологическом состоянии. При условии хорошей перезимовки и благоприятных погодных условий в период развития вредителя, снижения численности и вредоносности капустной совки не ожидается. Проведение химических обработок рекомендовано по результатам обследований полей. Численность и вредоносность озимой совки будут определяться условиями перезимовки, погодными условиями весны и лета, своевременностью проведения агротехнических мероприятий. Возможно возрастание численности и вредоносности майского жука, личинки которого сильно повреждают пастбища. Сохранится опасность повреждения посевов зерновых культур хлебной пьявицей, развитие которой будет определяться погодными условиями вегетационного периода, возможно нарастание численности в очагах. Хлебные блошки ушли в зиму в удовлетворительном физиологическом состоянии и при благоприятной перезимовке популяций, при сухой и жаркой погоде этой весной возможно активное заселение посевов яровых зерновых вредителем. Сохранится локальная вредоносность блошек на яровых зерновых. При благоприятных перезимовке и погодных условиях в весенне-летний период 2021 года возможно увеличение численности пшеничного трипса, численность и вредоносность которого сдерживали целенаправленные химические обработки и обработки, проводимые против хлебной пьявицы. По предварительным данным Россельхознадзора, в этом году также ожидается рост саранчи в Калмыкии, Крыму, Башкирии, Чечне, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской и Саратовской областях и Ставропольском крае.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: