Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

5 февраля 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

1. Россия на период с 1 февраля по 30 июня текущего года ввела пошлину на экспорт сои за пределы Евразийского экономического союза в размере 30% таможенной стоимости продукции, но не менее 165 евро/т. По прогнозу Масложирового союза, в текущем сезоне экспорт соевого масла достигнет 664 тыс. т, соевого шрота — 587 тыс. т.

2. Экспорт сена и кормовых трав из России в 2020 году вырос в 6 раз. Поставки за рубеж сена, люцерны, клевера, эспарцета, кормовой капусты, люпина, вики и других кормовых трав составил 65,7 тыс. т. В прошлом году продукция экспортировалась в 24 страны мира. В январе текущего года на внешние рынки было отправлено более 6 тыс. т кормовых трав и продуктов растительного происхождения.
  
3. Производители безалкогольных напитков в России постепенно снижают количество сахара в своей продукции. Год назад в отрасли был подписан кодекс добровольных обязательств, который, в частности, предусматривает обязательство до конца 2024 года снизить количество добавленного сахара в выпускаемых напитках на 10%. Документ   подписали PepsiCo, Coca-Cola, IDS Borjomi, «Росинка», «Аквалайн», УК «Черноголовка», FAB, «Холдинг Аква» и другие компании.

4. По итогам 2020 года Россия вошла в пятерку крупнейших мировых производителей свинины. В целом производство скота и птицы на убой в живом весе в стране в составило 15,64 млн т, в частности свинины — 5,48 млн т. Российское производство свинины в живом весе эквивалентно 4,28 млн т в убойном весе. По прогнозу Национального союза свиноводов, в этом году производство свинины в России увеличится примерно на 250 тыс. т. Конкуренция в отрасли будет усиливаться.

5. Российские производители минеральных удобрений в 2020 году увеличили поставки продукции на внутренний рынок на 20,4%, до 11,5 млн т. Об этом сообщает Российская ассоциации производителей удобрений. Наибольший рост поставок — в 3,7 раза — зафиксирован в категории калийных удобрений, поставки азотных удобрений выросли на 19,3%, фосфорных — на 16,8%. Совокупный объем производства минудобрений предприятия нарастили на 4,9%, до 52 млн т в физическом весе.

6. Экспорт российской сельхозтехники в 2020 году вырос на 30%. Отечественные машины были поставлены в 38 стран. Темпы роста значительно ускорились: годом ранее отгрузки за рубеж увеличивались лишь на 9%. Как подчеркнули в ассоциации «Росспецмаш», российские машины успешно конкурируют с иностранными аналогами даже в странах, где хорошо развито собственное сельхозмашиностроение.  

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: