Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Аграрии нуждаются в помощи государства

Аграрии нуждаются в помощи государства

3 ноября 2022
Аграрии нуждаются в помощи государства

АПК в связи с санкциями столкнулся с такими проблемами, как поиск новых локальных производителей комплектующих, снижение экспорта и переизбыток урожая, который негде хранить. Кроме того, остается актуальным вопрос субсидирования и гос. финансирования фермерских хозяйств. Все эти проблемы обсудили на пленарном заседании выставки «Агросалон 2022».

Импортозамещению требуется помощь государства

Одной из важнейших проблем на сегодня остается трудность в доставке комплектующих. Основным решением вопроса стала локализация производства, задача как минимум на ближайшие несколько лет. С собственным производством ситуация непростая, например, для производства одной коробки передач без господдержки требуется почти 1,5 млн рублей. При этом с грантами и кредитами, себестоимость снизилась бы до 800 тысяч рублей. Но даже несмотря на это, купить коробку передач в Японии и Китае будет дешевле. В связи с ситуацией президент ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин призывает власти создать удобные условия для производства не только для крупных заводов, но и небольших предприятий.

По словам директора департамента машиностроения Минпромторга России Марии Елкиной, сейчас действует программа поддержки НИОКР в рамках постановления 1649, что открывает больше возможностей для создания компонентов, которые до этого не производились.

Еще вопросы вызывает поиск комплектующих для станков. Сначала импорт прекратился, а затем сменил вектор со стран Запада на Китай. Оборудования для производства много, но оно в основном зарубежное, поэтому есть проблемы с обслуживанием. После февральских событий производствам было отказано в гарантийном обслуживании станков, нигде невозможно приобрести необходимые комплектующие. На данный момент все работает, но в дальнейшем производство может встать из-за того, что станки придут в негодность. Для выхода из этой ситуации, по словам генерального директора компании «Пегас Агро» Светланы Линник, необходимо  стимулировать предприятия, которые будут производить запчасти для импортных станков.

Ранее «мозги» для самоходной техники приобретались в Америке, но сейчас разрабатывается собственная электронная система управления. Пока что тестирование идет полным ходом на 40 машинах. В России всегда все было хорошо с точки зрения ПО, но электронные компоненты закупаются в Китае, это повышает риски. Также сложность в том, что отсутствуют российские сервисы спутниковой коррекции. Эти трудности вынесены для государственного рассмотрения. Как утверждает генеральный директор компании «Россельмаш» Виталий Мальцев: «Китай для нас – это временное решение, в будущем это может быть потенциальной угрозой, поэтому, как тактически, в Китае размещаем, стратегически – нам нужны или свои компетенции, или российские поставщики». Следуя этому принципу, «Россельмаш» на 94% заменил импорт на продукцию из дружественных стран и России. 

Из статистики, приведенной на пленарном заседании, известно, что аграрии нашей страны приобрели по состоянию на 28 сентября текущего года на 2 059 тракторов меньше, чем в прошлом году. По сравнению с прошлым годом сократилось приобретение зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

По поручению президента РФ разработана стратегия повышения производства сельхозпродукции на 3% ежегодно до 2030 года. Эксперты видят количество нашей техники к 2030 году в 500 тысяч тракторов сельскохозяйственного назначения, сегодня их 430 тысяч. Предполагается, что у нас должно быть не менее 160 тысяч зерноуборочных комбайнов, на сегодня их 124 тысячи. 

Как производители, так и пользователи сельхозтехники ожидают машины российского производства, однако, по словам директора департамента растениеводства, механизации, химизации и средств защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова, работа будет вестись на любой технике, не важно какого производства, ведь основа — обеспечение граждан продовольствием.

Невыгодные условия для экспорта

Немаловажной на обсуждении стала и тема экспорта российской сельхозпродукции. Препятствием на пути экспорта становится укрепление курса рубля. Укрепившийся курс усложняет конкуренцию с импортной продукцией и снижает выгоду выхода на внешний рынок. Себестоимость продукции растет, что озадачивает фермеров, ведь снижается и ценовое преимущество по отношению к импортным производителям. Важно уточнить, что этот год славится рекордными урожаями, но из-за высокой себестоимости продукции фермеры просто не получат прибыли. Вместо экспорта аграрии начинают просить государство выкупить у них рекордные урожаи пшеницы, так как их негде хранить.

На этот счет генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит: «...нашей стране нужно отэкспортировать, взять на грудь, толкануть гигантский объем зерна, это 63 млн тонн. Это тяжело было бы сделать даже в нормальный год. А в этом сезоне сделать это, с моей точки зрения, практически невозможно. И если удастся вытащить на внешний рынок 51 млн, то <...> это будет у нас второй объем экспорта за всю историю России». Дмитрий Рылько добавляет, что в оставшиеся месяцы необходимо экспортировать невиданное ранее количество продукции. Мы наблюдаем кризис перепроизводства.

С февраля снизилось количество стран-экспортеров. Небольшое улучшение заметно в последние три месяца, когда к покупателям добавились такие страны, как Мексика, Бангладеш, Пакистан, Южная Африка. Россия и  Украина всегда являлись главными поставщиками пшеницы по всему миру и, если не продать текущий урожай, то цены могут заметно вырасти.

Сейчас по ценам видна интересная особенность, многие из них  дисконтируются, что является негативным моментом. Например, сравнивая по сути одинаковую пшеницу из Румынии и из России, можно увидеть, что российская пшеница стоит на 25 долларов дешевле.

В экспорте также необходимы субсидии в рамках постановлений 1269 и 496, которые позволят доставлять нашу технику на выставки в дружественные страны.

Запросы аграриев о финансовой поддержке

Основной проект развития сельхозмашиностроения — это программа 1432. Проблема в том, что программа финансируется лишь наполовину, хотя по словам президента ее объем должен быть не меньше 8 миллиардов. Отсюда на пленарном заседании была вынесена инициатива пересмотреть механизмы предоставления субсидий в виде грантов и увеличить их объем до 10 миллиардов, а также предоставить такие же налоговые льготы, как и IT работникам. От Константина Бабкина поступило предложение покупать на государственные деньги, в том числе на деньги компании «Росагролизинг«, только технику российского производства. Необходимо сделать упор на более адресное использование финансов.

Константин Бабкин внёс предложения по нескольким пунктам: предприятия имели доступ к кредитам под ставку 0-1% годовых, какой доступ имеют коллеги в других странах на востоке и на западе. Просьба не вводить ограничения по доступу продукции АПК к зарубежным рынкам, существенно увеличить объемы страхования урожая, снизить размеры страховых премий, гарантировать минимальные цены на сельхозпродукцию для сельхозтоваропроизводителей, поддерживать малоимущие слои населения за счет предоставления адресной продовольственной помощи.

В этом году запустилась новая программа господдержки — 2281. Финансируется 60% стоимости проекта на разработку сельхозтехники и запасных частей к ним. Обязательным условием участия в этой программе является привлечение к реализации проекта научной организации.

Директор «Россельмаш» Валерий Мальцев заострил внимание на том, что необходимо рассмотреть вопрос льготного кредитования под 1% годовых с субсидированием процентной ставки банку из средств Фонда Развития Промышленности. Также небольшим производствам помогло бы введение налоговых преференций для инвесторов и льготный лизинг через любую лизинговую компанию с удорожанием до 3%.

Согласно опросу агро-блогера Никиты Токмакова на вопрос «Какая поддержка от государства сейчас нужна аграриям?», почти 70% говорят о необходимости снижения пошлин, но во главу угла также ставят вопрос повышения цен на экспортную продукцию.

Во время заседания обсудили и вопрос отсечения при попадании в ФРП (Фонд Развития Промышленности) для малого и среднего бизнеса. В свою очередь Мария Елкина, директор департамента машиностроения, призвала обращаться к ней по поводу корректировок работы фонда.

Вызовом сегодняшнего дня оказался и кадровый голод. Производители сталкиваются с нехваткой квалифицированных инженеров, которых нужно взрастить. Дополнительные риски появились из-за текущих событий. На определенных производствах 400 из 500 человек — молодые люди, которые могут попасть под частичную мобилизацию.

Высокая себестоимость продукции в России, высокая доля заемных средств в структуре капитала российских производителей, несовременное оборудование, отсутствие современных технологий производства комплектующих у российских поставщиков, отсутствие гарантий для реальных российских инвесторов и недостаточность компетенций в области финансов и экономики — вопросы, которые эксперты обещали решить в ближайшее время.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: