Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В «Экспоцентре» прошел XXII Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока

В «Экспоцентре» прошел XXII Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока

8 февраля 2024
В «Экспоцентре» прошел XXII Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока

В рамках выставки «Продэкспо 2024» прошел XXII Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока и годовое общее собрание членов Молочного союза России. Мероприятие провел Молочный союз России на площадке центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Участники рассмотрели результаты деятельности молочной отрасли в 2023 году и обсудили текущую ситуацию, а также перспективы работы производителей молока и молочной продукции.

Модерировала мероприятие председатель Совета Молочного союза России Людмила Маницкая. На протяжении многих лет, отметила она, съезд дает возможность оценить события прошедшего года и направить взгляд в будущее. «Мы собираемся, чтобы обсудить процессы, происходящие в отрасли, оценить их влияние, понять характер и тренды развития».

На мероприятии был рассмотрен широкий спектр вопросов, интересующий всех представителей отрасли, в том числе общие проблемы АПК и сельских территорий. Председатель Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Владимир Кашин подробно рассмотрел ряд сложностей, с которыми сталкивается агропромышленный комплекс России. Например, было отмечено, что в данной отрасли необходимо обеспечить справедливое распределение доходов, «пирамиду надо разворачивать в сторону товаропроизводителя первичного сырья», то есть труд работника АПК должен оцениваться по достоинству. В конце своего выступления, он подчеркнул, что при поддержке Президента, Совета Федерации и других органов власти РФ проблемы отрасли активно решаются, чтобы «максимально облегчить работникам и руководителям производства выполнение миссии кормильца».

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин обратил особое внимание на то, что государственные стандарты, существующие в молочной отрасли, уже 10 лет не корректировались, вследствие чего был организован технический комитет для рассмотрения и решения данной проблемы.

По видеосвязи к мероприятию подключился руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт и в процессе доклада упомянул о полученной от представителей крупных агрохолдингов информации, что отечественные вакцины для сельскохозяйственных животных эффективнее американских.

Сергей Лисовский, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите конкуренции, сделал важное замечание: нельзя смотреть на сельское хозяйство, в том числе и молочное производство, только с экономической точки зрения. Прежде всего, это основа социального развития страны, о чем, к сожалению, иногда забывают чиновники.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева сообщила о решении Минпромторга продлить сроки обязательных требований по маркировки молочной продукции по просьбе бизнес-сообщества, однако многие компании, не дожидаясь вступления требований в силу, уже зарегистрировались в информационной системе маркировки и активно осваивают новый инструмент.

В рамках XXII Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока были также рассмотрены вопросы, касающиеся экспорта и импорта молочной продукции, экологической повестки, общих проблем АПК и сельских территорий. В обсуждении этих и других проблем приняли участие председатель Комитета Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса, заместитель президента РАН Петр Чекмарев, советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов, руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ – оператора государственной системы маркировки «Честный знак» Юлия Кузьмина и генеральный директор ГК «Биокомплекс» Сергей Перегудов.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: