Выберите ваш город
Или укажите в поле

Удар по санкциям

6 февраля 2024
Удар по санкциям

Ростсельмаш переходит на новый уровень импортозамещения, запуская современный комплекс термической обработки.

Санкции подтолкнули крупнейшего производителя сельхозтехники России, компанию Ростсельмаш, к активному развитию собственных компетенций. Преодолевая зависимость сборочных конвейеров от внешних поставок, руководство компании еще в 2019 году приняло решение освоить выпуск трансмиссий, мостов и редукторов. Новое производство общей площадью 70 тысяч кв. м развернулось на территории предприятия. В перспективе его мощность позволит компании полностью обеспечить себя необходимыми компонентами. Сейчас компания вплотную подошла к запуску важного технологического звена всего проекта завода трансмиссий – запуску термического комплекса. Он состоит из трех участков – изотермического отжига, роботизиованного комплекса шахтных печей и линии камерных печей, а также лаборатории.

К созданию нового предприятия по выпуску автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов для тракторов, комбайнов и дорожно-строительной техники Ростсельмаш идет с 2020 года. Тогда с конвейера сошли первые тракторы серии 2000, оснащенные механическими КПП собственной сборки. Затем стартовал выпуск дифференциалов для тракторов серии 3000. Далеко не все критически важные детали для производства этого важного узла выпускались в России. В 2021 году Ростсельмаш развил производство, закупив оборудование и освоив мехобработку корпусных деталей из российского литья. Углубила компания и сотрудничество с ведущими техническими вузами страны в области разработки и инжиниринга компонентов.

Подобную продукцию компания Ростсельмаш никогда не производила за всю свою почти 100-летнюю историю. Это производство, по сути, символизирует новый этап развития всего предприятия.

Сегодня одним из ключевых этапов развития изготовления трансмиссий является включение в производственный цикл современного комплекса термического производства с высокой степенью автоматизации, который компания намерена запустить в первом квартале. Сейчас на промышленной площадке полным ходом идут пуско-наладочные работы оборудования и финальная обкатка технологий.

С прошлого года основное внимание приковано к участку изотермического отжига, который является своего рода входным окном производства деталей коробок передач тракторов. Здесь происходит предварительная подготовка поступающих поковок - им придаются необходимые твердость и структура для того, чтобы последующие операции механической и термической обработки деталей проходили правильно. В конце декабря на предприятии приступили к технологической отладке режимов обработки заготовок. Первые шестерни коробок передач прошли изотермическую обработку, дробеструйную очистку, контроль качества в лаборатории и получили положительную оценку, подтвердив годность оборудования к серийному производству.

Роботизированный комплекс шахтных печей и ванн также работает в режиме пусконаладки с загрузкой деталей для подтверждения готовности к полному циклу: нормализация, закалка, отпуск. С конца января через него прошли две номенклатурные позиции для коробок передач: валы и барабаны. Результаты отличные – качество отвечает требованиям производителя.

Следующие в очереди на отработку технологических режимов – пять номенклатурных позиций деталей для мостов тракторов.
Большая часть операций на линиях производится без участия человека в автоматическом режиме при помощи манипулятора. В программу только лишь нужно задавать «рецепты» конкретных изделий.

Процесс отладки идет на участке химико-термической обработки. Здесь будущие детали будут проходить процесс цементации и закалки. Комплекс представляет собой пять камерных печей. В каждой из них находится прибор, контролирующий углеродный потенциал – это один из основных показателей, характеризующих готовность к проведению цементации. Здесь очень много автоматики, которая следит за подачей в печь газовой смеси. Планируется, что первые детали в рамках пуско-наладочных работ поступят в печи в середине февраля.

В целом, все три участка термического оборудования почти готовы к эксплуатации. Работа по запуску нового технологического этапа продолжается.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: