Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Развитие российских машинно-технологических компаний как пример шеринговой модели экономики

Развитие российских машинно-технологических компаний как пример шеринговой модели экономики

31 января 2024
Развитие российских машинно-технологических компаний как пример шеринговой модели экономики

В последние годы снова обретают актуальность машинно-технологические станции (МТС), созданные во времена СССР для предоставления максимальных возможностей с целью решения агротехнических задач. Сегодня развитием идеи становятся машинно-технологические компании – все больше инвестиционных проектов в АПК связаны с созданием таких центров.

Так, АО «Росагролизинг» реализует проекты по комплектованию производственных машинно-технологических компаний (МТК) с 2017 года: на текущий момент новой техникой для выполнения сезонных полевых работ оснащено 15 компаний. При этом прирост техники в 2023 году по отношению ко всему периоду составил 40%.

К 2023 году Росагролизинг масштабировал оснащение МТК, обеспечив их 2 930 единицами различных техники и оборудования. Общая стоимость сельхозтехники превысила 12,2 млрд рублей.

Сегодня при поддержке Росагролизинга МТК функционируют в Тамбовской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Московской, Рязанской и Тульской областях, а также в Республиках Крым, Башкортостан, Чечня и в Краснодарском крае. Совокупно компании в этих регионах оказывают услуги более 600 хозяйствам на площади более 920 тыс. га.

По словам генерального директора Росагролизинга Павла Косова, получение высоких урожаев во многом зависит от потенциала парка сельскохозяйственной техники. Благодаря деятельности МТК аграрии могут сформировать себе те технические ресурсы, которые им требуются, что способствует эффективной работе и развитию сельского хозяйства в целом.

Деятельность МТК снижает финансовую нагрузку на малые и средние хозяйства страны, чей парк техники не справляется с темпом полевых работ в случае неблагоприятных погодных условий или иных внештатных ситуаций. Для своевременного проведения сезонных сельхозработ компании предоставляют сельхозтоваропроизводителям услуги в области растениеводства, включая доступ к использованию современной энергонасыщенной техники. Это существенно сокращает сроки проведения посевных и уборочных кампаний, а также значительно уменьшает потери при уборке урожая.

Кроме того, МТК являются одним из эффективных вариантов решения вопроса по обеспечению потребности в самоходной технике при минимальных вложениях. Об этом свидетельствуют результаты проектов и укрупнение парков новых площадок – практически четверть поставленной Росагролизингом в МТК сельхозтехники составляют комбайны и тракторы. В частности, в 2023 году рекордная 15 000-я единица техники была отгружена в одну из машинно-технологических компаний: комбайн был поставлен в Тульскую область для ООО «МТК «Агромир».

Вместе с этим, стоит отметить высокие перспективы развития машинно-технологических компаний в том числе в области расширения функционала. Так, дополнительно МТК оказывают содействие аграриям в обработке земельных площадей средствами защиты растений, во внесении удобрений, а также в ряде других сопутствующих сельскохозяйственных услуг.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: