Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Прогресс Агро» идет на рекорд по сахару

«Прогресс Агро» идет на рекорд по сахару

27 сентября 2022
«Прогресс Агро» идет на рекорд по сахару

Компания увеличит производство в 1,5 раза

С начала свеклосахарного сезона 2022/23 (длится с 1 августа по 31 июля) в России собрано 11,5 млн т сахарной свеклы (годом ранее в это же время – 9 млн т) с площади 263,4 тыс. га (25,7 % от общей), информирует Минсельхоз. Средняя урожайность агрокультуры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла с 371,2 ц/га до 437,3 ц/га. По информации «Союзроссахара», на 19 сентября в стране было выработано 1,05 млн т сахара (на 8,7% больше, чем на ту же дату в 2021-м).

В крупнейшем регионе-производителе сахара - Краснодарском крае (на его долю в сезоне 2021/22 пришлось 22,3 % от производства в целом) - к третьей декаде сентября заготовлено 4,4 млн т свеклы в зачетном весе на свеклопункте (с учетом подвоза из Ставрополья и Ростовской области) против 3,6 млн т годом ранее и 3,4 млн т в 2020-м. По состоянию на 20 сентября, производство свекловичного сахара в регионе составило 567 тыс. т, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщал «РБК Краснодар» вице-губернатор края Андрей Коробка. Переработка сахарной свеклы сейчас опережает темпы прошлого года в два раза: уже освоено — 4,2 млн т в против 2 млн т в 2021-м. По итогам 2022 года Кубань рассчитывает перевыполнить план в 1,2 млн т сахара и довести его выпуск до 1,3 млн т.

В ГК «Прогресс Агро» (Краснодарский край, основан Олегом Дерепаской) уборка сахарной свеклы стартовала с 1 августа, вместе с запуском сезона переработки сахарного завода «Свобода», входящего в группу. «Для обеспечения плавного выхода на полную мощность завода - 7,4 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки, - растениеводческие предприятия «Прогресс Агро» ведут размеренную уборку агрокультуры по 6-7 тыс. т в сутки, - рассказывает директор компании «Рассвет» (обладает самыми большими посевами сахарной свеклы среди других хозяйств, входящих в «Прогресс Агро») Дмитрий Дубовиков. - На 26 сентября убрано 20 % от запланированной площади в 11,7 тыс. га».

Урожайность сахарной свеклы в сельхозпредприятиях компании за прошедший период составляет в среднем 549,1 ц/га, что на 25 % выше, чем годом ранее. С начала копки этого корнеплода сбор с гектара был меньше – около 450-460 ц, но с первых чисел сентября урожайность динамично растет, отмечает руководитель. Сейчас на некоторых полях этот показатель доходит до 600 ц/га, а уровень сахаристости свеклы достиг 16,8 %. «Хорошей урожайности и сахаристости в этом году способствовали соблюдение агрономических сроков и технологий выращивания агрокультуры, а также благоприятные погодные условия», - поясняет Дубовиков.

Благодаря повышению как количественных, так и качественных показателей производства сахарной свеклы, объем выпуска сахара на заводе «Свобода» тоже увеличится более чем в полтора раза. Осваивать возросшие объемы сырья предприятие сможет благодаря проведенной модернизации, в результате которой мощность переработки была увеличена до 7 тыс. т сахарной свеклы в сутки. «В этом сезоне мы планируем получить рекордные 130 тыс. т сахара-песка, что на 45 тыс. т больше уровня прошлого года», - говорит директор сахарного завода «Свобода» Борис Собакарь. По состоянию на 26 сентября, предприятием уже выработано порядка 50 тыс. т сладкого продукта.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: