Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Экологический проект «Зеленая дорога»: скоро начало

Экологический проект «Зеленая дорога»: скоро начало

2 ноября 2022
Экологический проект «Зеленая дорога»: скоро начало

В Усть-Лабинском районе готов к старту очередной этап масштабного эколого-социального проекта «Зеленая дорога».

Экологическую культуру в Усть-Лабинском районе начинают прививать с детского сада. Подтверждением тому – совместная работа детей и взрослых по выращиванию деревьев буквально из семечка, а затем высадка саженцев на улицах и скверах Усть-Лабинского района. Сейчас идет подготовка к очередному этапу проекта «Зеленая дорога».

Организаторы – Фонд «Вольное Дело», созданный промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, компания «Прогресс Агро», администрация района и города и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.

В рамках «Зеленой дороги» каждый житель района может поучаствовать в озеленении своей малой Родины – посадить дерево на своем придомовом участке или на территории школы и муниципального детского сада.

Суть акции – вырастить дерево из семечки. Проект ориентирован на выращивание деревьев и кустарников «с нуля», уход за ними в процессе роста, последующее высаживание в грунт окрепших и уже ставших «самостоятельными» деревьев. По итогам в ближайшие годы в Усть-Лабинском районе появится масса новых зеленых насаждений.

Участие могут принимать все – детсадовцы, школьники, студенты и родители этих ребят. Сроки реализации проекта – с декабря 2021 по декабрь 2025 года.

В преддверии старта нового этапа «Зеленой дороги» в усть-лабинской школе № 36 прошла установочная встреча педагогов и воспитателей с организаторами проекта – президентом Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамарой Румянцевой, депутатом ЗСК Владимир Зюзиным и экспертом проекта руководителем производственного управления АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро») Николаем Моисеевым.

- Площадь зеленых насаждений в Усть-Лабинском районе недостаточна, она не достигает и 50 процентов территории, что мало, конечно, - рассказала Тамара Румянцева. - В наших силах сделать воздух вокруг себя чище, а это значит постоянно увеличивать число зеленых насаждений. Дети и взрослые - в школе, в детском саду, дома – посадив зернышко в почву, смогут наблюдать за ростком, за тем, как зарождается жизнь растения, как пробивается росток и на нем появляются первые листики. Смогут учиться ухаживать за ним, приобретать новые полезные знания, соблюдая необходимые условия – состав почвы, необходимую температуру, периодичность полива.

Тамара Румянцева надеется, что постепенно в каждом поселении Усть-Лабинского района появится целый лес из персональных деревьев.

Николай Моисеев обратился к педагогам, подчеркнув, что территории детских садов и школ довольно большие, есть немало «островков» для озеленения и благоустройства.

- Мы стремимся к тому, чтобы дворик детского сада или школы по-настоящему стал оазисом, и эта среда стала экологически комфортной для ребят, - отметил Николай Моисеев. - Проект «Зеленая дорога» - это наш вклад, наше посильное участие в глобальной проблеме – увеличение зеленого покрова района и края в целом. Растения, которые вырастут в рамках проекта, предоставят школьникам и детсадовцам богатейший познавательный материал, а педагогам - возможности для реализации полноценного экологического воспитания.

Депутат ЗСК Владимир Зюзин подчеркнул, что в ходе экологического проекта «Зеленая дорога» юные усть-лабинцы получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуру и активную жизненную позицию.
- Кроме того, проект является экологической пропагандой среди родителей. Малыши видят ответственное отношение взрослых к организации таких мероприятий, охране окружающей среды и формированию экологической культуры населения, - добавил Владимир Зюзин.

Методическими центрами проекта стали СОШ № 20 станицы Ладожской и СОШ № 36 города Усть-Лабинска. Работает экспертный совет, который помогает в вопросах по посадке и уходу за растениями, а также наблюдает за процессом выращивания деревьев. Специалисты постоянно находятся на связи с педагогами и воспитателями, консультируя по вопросам выращивания.

В рекомендуемый для высадки перечень вошли: черный орех, красный дуб, плакучая ива, катальпа, сосна, клен, лавровишня, лиственница, можжевельник и церцис.

В прошлом году к участию в проекте присоединились более 60 образовательных учреждений, соответственно, столько же и команд: одно учреждение – одна команда.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: